Развитие и созидание против разрушения и деградации – Акулович о сути фотопроекта «Параллельные миры»

Есть мир любви и созидания, в котором сохраняют белорусские ценности, растят детей, помнят и чтят своих героев. В этой реальности живут люди, чьими усилиями создается суверенная и мирная Беларусь. А есть вселенная разрушения и хаоса. Она создана теми, кто трусливо бежал за границу. Теми беглыми, которые за бугром кричат ненавистнические лозунги, превозносят псевдодемократию, призывают к насилию. Больше они не создают ничего. Только требуют. Эти две абсолютно разные действительности отражены в уникальной фотовыставке БЕЛТА «Параллельные миры», которая открылась в Национальной библиотеке в Минске 17 января.


На выставке было многолюдно: чтобы детально рассмотреть снимки, пришлось стоять немало в очереди к каждой работе. Основу для фотопроекта составили кадры из архива агентства. Тут – 17 плакатов. То есть 17 поводов задуматься, поразмышлять о сущности двух миров. Хотя история и не знает условного наклонения, но, проходя мимо картин, многие наверняка представляли, что бы случилось, если бы Беларусь развивалась по другому сценарию. Взять события 2020 года – уже для всех очевидно: приди к власти так называемая «оппозиция», страна лежала бы в руинах.

– По сути, эти кадры – не что иное, как наша история, история Беларуси последних 30 лет, запечатленных в моменте. Только с одной стороны это путь развития, созидания, сохранения и приумножения. А с другой – разрушения и деградации, – рассказала журналистам в беседе Генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович.


Она особо обратила внимание на лозунги, с которыми (и они есть на фотографиях) выходила белорусская «оппозиция» в разные годы:

– «Государство социальным не бывает», «Нет государства – нет проблем» – это их лозунги. Они готовы рушить любые основы. В начале своего пути они еще делали вид, что выступают за социальную справедливость, но быстро перешли к другим нарративам. Продажа госсобственности, буллинг всех, кто не с ними, угрозы даже детям! Размахивание оружием на акциях протестов и даже подготовка террористов, которым внушают, что надо вернуться в страну, чтобы убивать своих же соседей… Все это – не наши измышления, не придумки, это фиксация факта. Весь путь так называемой белорусской оппозиции – на фотографиях, представленных здесь.

Ирина Борисовна подчеркнула: благо народ такую перспективу не поддержал. Потому и большинство граждан сегодня живут спокойной жизнью: уверенно растят детей, уважая семейные традиции и оберегая свои культурные национальные ценности, помнят ушедших, сеют, пашут, развивают производства, делают научные открытия, покоряют космос и искренне любят свою Родину.











Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter