Эксклюзивное интервью замминистра обороны, развитие ФАПов в сельской местности, героические подвиги жителей Любанщины в годы войны – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 1 марта

В газетах издательского дома «Беларусь сегодня» читатель всегда может найти актуальную и познавательную информацию, а также содержательные интервью и аналитику. В этом обзоре собрали наиболее интересные материалы, которые выйдут на страницах изданий «СБ. Беларусь сегодня», «Рэспублiка» и «Народная газета» в пятницу, 1 марта.

«СБ. Беларусь сегодня»

* Обстановка вокруг Беларуси остается непростой. Продолжается наращивание присутствия американских и натовских войск вблизи белорусских границ, усиливается и без того мощное политическое и экономическое давление со стороны ЕС и США. Однако наши Вооруженные Силы остаются начеку и совершенствуют систему обороны. Корреспонденты издательского дома «Беларусь сегодня» встретились с заместителем министра обороны генерал‑майором Андреем Жуком и узнали у него, что делается, чтобы в условиях нынешней взрывоопасной международной ситуации на территории Беларуси были обеспечены мир и безопасность.


Так, Андрей Жук отметил, что главная задача Минобороны на сегодня – быть постоянно готовыми к защите суверенитета и территориальной целостности страны. 


– Сейчас активно совершенствуем боевую подготовку бойцов, в том числе и с привлечением российских военных, специалистов ЧВК «Вагнер». У последних есть собственная система боевой подготовки, и они, исходя из своих возможностей, оказывают нам помощь. Артиллеристы, танкисты, мотострелки, операторы БЛА, зенитчики – все те, кто принимал участие в боевых действиях, передают опыт нашим военным.


Помимо этого, Андрей Жук сообщил, что в белорусской армии анализируются военные конфликты, в особенности СВО. По его словам, детально изучаются методы ведения боевых действий обоих стран.


– Специальная военная операция для нас является в какой‑то степени учебником. Из него мы берем информацию, чему и как учить военнослужащих.


Полное интервью Андрея Жука читайте в новом выпуске газеты «СБ. Беларусь сегодня».

* Глава государства Александр Лукашенко неоднократно акцентировал внимание на усилении качества и доступности медицинской помощи на селе. При этом он призывал взвешенно подходить к процессу оптимизации фельдшерско-акушерских пунктов, не закрывать их без четко проработанного альтернативного плана. По мнению Президента, забота о жителях сельской глубинки должна быть на первом месте. Так, в Новогрудском районе на смену аварийным ФАПам приходят инновационные модули – функциональные, комфортные и просторные. В новом выпуске газеты «СБ. Беларусь сегодня» журналисты рассказали, как проходило изготовление модульного фельдшерско-акушерского пункта.

Первый модульный ФАП уже заработал в удаленной от райцентра деревне Ятра. Снаружи это аккуратный домик из металлоконструкций, а внутри – современное комфортное медучреждение, оснащенное всем необходимым для оказания повседневной помощи сельчанам и обеспечения их лекарствами.

Заведующая фельдшерско-акушерским пунктом Татьяна Кондратюк:

– Ни в коем случае нельзя закрывать деревенские ФАПы. Фельдшер в деревне должен быть всегда рядом. Это святое. Здесь много пожилых. Им уколы нужно ставить каждый день. К тому же люди, всю жизнь проработавшие на земле, не привыкли жаловаться, могут и умолчать про обострившуюся болезнь.  


В зоне обслуживания Ятровского ФАПа – семь населенных пунктов, в которых живут около 230 человек. Половина из них – пенсионеры. До недавнего времени медобслуживание здесь велось в деревянном домике 1926 года постройки. Сейчас же в деревне появились новые технические возможности. Теперь сельский медработник может в режиме реального времени записать своих пациентов на прием к специалистам или на диагностику в Новогрудке.

Изготовление модульного фельдшерско-акушерского пункта в деревне Ятра обошлось в 97 тысяч рублей. Мебель и оборудование стоили около 15 тысяч рублей.

На данный момент в деревне Волковичи идет подготовка площадки под установку очередного модульного ФАПа. Председатель Брольникского сельисполкома Светлана Макар вспоминает, что жители деревни не могли поверить своему счастью, когда узнали, что у них в марте заработает новенькое медучреждение. Еще год назад фельдшерский прием тут велся в аварийном помещении. Производством модульных конструкций для ФАПа займется ОАО «Новогрудский завод металлоизделий».

Подробности – в новом выпуске газеты «СБ. Беларусь сегодня».

* 27 населенных пунктов уже были награждены вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны» – знаком отличия, который Президент учредил своим указом к 60‑летию освобождения Беларуси от немецко‑фашистских захватчиков. Недавно к ним присоединились еще девять населенных пунктов: Барановичи, Дзержинск, Дятлово, Калинковичи, Любань, Осиповичи, Чаусы, городские поселки Оболь и Освея. Все они являются ярким примером боевого и трудового подвига, всенародного сопротивления, проявленных в годы войны. Наши корреспонденты отправились в Любань и узнали о героических подвигах жителей этого населенного пункта в годы войны.

На территории Любанского района во время войны работали сельсоветы, колхозы, действовал партизанский аэродром, была открыта начальная школа, а на территории Загальского сельсовета в условиях оккупации издавались газеты «Звязда», «Чырвоная змена», «Клiч Радзiмы». В партизанской зоне работали госпитали, оружейные мастерские, демонстрировались советские кинофильмы.

К 1944 году на территории Любанского района дислоцировались шесть партизанских бригад, включавших около 6 тысяч бойцов, столько же находилось в резерве. Многие юноши и девушки не дожидались 18 лет, приходили и 15–16-летние подростки, жаждавшие сражаться с врагом.

На Любанщине установлено более сотни мемориалов, обелисков, памятных знаков, которые свидетельствуют о мужестве и героизме местных жителей в борьбе против немецко‑фашистских захватчиков.

Самый известный из них – памятник молодой девушке, «дочке Орессы», Фене Кононовой. В первые же дни оккупации Кононова объединила вокруг себя сельских комсомольцев и стала руководителем подпольной группы. Она доставляла чрезвычайно важные сообщения из Слуцка, Осиповичей, Бобруйска. В конце 1941 года немцы поймали Феню Кононову и в Нежине на берегу Орессы зверски пытали ее: ломали руки, рвали и жгли волосы, гнали босиком по мерзлой земле. Когда изверги поняли, что ее не сломить, комсомолку связали и бросили в ледяную воду. В сентябре 1942 года Президиум Верховного Совета СССР наградил ее орденом Ленина.

Феня Кононова была не единственной партизанкой в годы войны на Любанщине. Молодежь организовывала патриотически настроенные группы и наравне с опытными бойцами боролась с врагом из тыла.

За мужество и героизм, проявленные молодежью в годы Великой Отечественной войны, Любанская районная комсомольская организация в 1968 году была награждена орденом Отечественной войны I степени. Единственная в Беларуси и одна из трех в огромной Стране Советов – наравне с легендарными краснодонцами.

Подробнее об истории военной Любанщины читайте в новом выпуске газеты «СБ. Беларусь сегодня».

«Рэспублiка»

* В этом году в Беларуси отмечается 80-летие освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков. Про великие сражения Великой Отечественной войны и судьбы простых людей написано много, но есть такие редкие книги, о которых нельзя забывать. В новом выпуске газеты «Рэспублiка» журналисты прикоснулись к редким экземплярам книг и газет времен Великой Отечественной из фонда Президентской библиотеки Республики Беларусь, которые передают боль и героизм советских людей.

Фонд отдела старопечатных и редких изданий библиотеки насчитывает около 70 тысяч экземпляров книг и периодики, которые дают возможность читателю окунуться в военные годы и узнать, что творилось в то ужасное время.

Например, книга «Партизанское движение в Великой Отечественной войне», изданная в 1943 году, описывает концлагеря: «Все трудоспособное население загоняется под проволоку, содержится в отвратительных условиях, кормится похлебкой один раз в два дня». В книге рассказывается, что попавших в сеть концлагерей принуждали работать день и большую часть ночи. Например, заключенных заставили строить мост через Березину в Бобруйске и аэродром в Пуховичах, а затем всех расстреляли. Описывает автор и другие ужасающие эпизоды войны.

Тогда же выходили десятки районных и областных газет. Почти в каждом партизанском отряде издавались листовки для населения. Они разоблачали лживую фашистскую пропаганду, указывали пути к избавлению от немецких оккупантов.

Например, в годы войны была популярна газета «Раздавим фашистскую гадину». Газета разоблачала и осмеивала планы фашистского командования, клеймила позором пособников немцев, воспитывала ненависть к оккупантам и их прихлебателям, звала к беспощадной борьбе с захватчиками. Печатались произведения разных жанров, но большую роль играла карикатура. Всего свет увидело 142 выпуска «боевого листка». Некоторые экземпляры сохранились.

Подробнее о книгах и газетах, выпускаемых в период 1941–1945 годов, читайте в новом выпуске «Рэспублiкi».

* В Беларуси уже долгое время на крупных промышленных предприятиях системно занимаются развитием безлюдных технологий. На протяжении последних пяти лет холдинг БЕЛАЗ публично демонстрирует существенный прогресс в работе беспилотных самосвалов в карьере. Сегодня от работы техники в зоне ограниченного доступа в стране постепенно переходят к испытаниям беспилотного транспорта для городской среды. Институт машиностроения Национальной академии наук занимается расширением возможностей существующего полигона, где будут испытывать беспилотные городские автомобили, автобусы и грузовики. Журналисты расспросили у генерального директора объединенного института машиностроения Сергея Поддубко о ходе работы над проектом.

Поручение о создании полигона, где можно было бы испытывать беспилотный общественный транспорт и индивидуальные авто в условиях городской среды, было дано ученым Национальной академии наук еще в 2021 году. Как рассказал Сергей Поддубко, проект содержит в себе множество сложных технологических решений, которые позволяют симулировать работу дорожного движения в технологичном городе.


– Как правило, такой проект для испытаний беспилотного транспорта возводится как площадка, имитирующая кварталы умного города. Также там должно быть скоростное кольцо. Таким образом появляется возможность проводить два вида испытаний: в условиях города отрабатываются алгоритмы и передвижение беспилотника, а второе – оценка того, как происходит движение беспилотного автомобиля на скоростных участках, где необходимо маневрировать.


Сергей Поддубко отметил: поскольку проекты с беспилотным транспортом активно развиваются в России, белорусские компании будут стараться принимать в них участие. Это в будущем положительно отразится и на развитии внутреннего рынка, ведь уже обкатанные проекты можно будет использовать в Беларуси.

Подробнее – в новом выпуске газеты «Рэспублiка».

«Народная газета»


* На этой неделе наблюдался значительный рост уровня воды. Под водой оказались десятки личных подворий жителей как отдаленных сел, так и больших городов, затоплены дороги и сельхозугодья. В новом выпуске «Народной газеты» журналисты рассказали, как в регионах справляются с паводками.

За последние дни из-за паводка пострадали 17 районов Гомельщины. Только в одной этой области талая вода затронула более 160 частных домов с начала февраля, зашла в десятки подвалов и буквально превратила в сажалки около 760 подворий. Также паводок накрыл около полусотни участков автомобильных дорог и 7 мостов.

Помощник министра – пресс-секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям Евгений Барановский сообщил, что в целом жизнеобеспечение людей не нарушено. По его словам, люди, проживающие в частных жилых домах, обычно знают, как действовать, и готовы к весеннему половодью.

Весенний паводок – история, которая повторяется из года в год. Его ждут, к нему готовятся. В той же Гомельской области еще в начале февраля были определены почти две сотни мест для размещения тех, чьи дома могут оказаться подтопленными. Это общежития, гостиницы и другие объекты с инфраструктурой. Впрочем, с просьбами на эвакуацию к спасателям пока никто не обращался. Люди к сезонным проблемам давно привыкли, знают объездные пути, у многих имеются лодки, на которые можно пересесть, когда возникнет необходимость.

В МЧС также дали рекомендации, как вести себя в период паводка:

  • Закрыть окна и двери, отключить газ, электричество, воду.
  • Ценные вещи и мебель нужно перенести на верхние этажи здания.
  • Требуется подготовить вещи, еду, лекарства. Завернуть документы в непромокаемый пакет.
  • Покинуть зону затопления.

Если в процессе эвакуации возникли трудности, нужно обратиться за помощью по телефонам 101 или 112.

Подробнее – в новом выпуске «Народной газеты».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter