Развитие электронных услуг и цифровой суверенитет – Головченко о приоритетах цифрового развития ЕАЭС

Для ЕАЭС главными задачами в сфере цифровой трансформации являются развитие системы государственных электронных услуг, цифровая модернизация промышленности и обеспечение цифрового суверенитета страны. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время цифрового форума Digital Almaty 2024. Он отметил, что страны ЕАЭС осознают открывающиеся возможности и сопутствующие вызовы в данном направлении, прилагая усилия к достижению высоких позиций в мировой конкуренции за цифровое лидерство:

– Для Беларуси они играют важную роль как средство достижения высоких темпов социально-экономического развития.

По его словам, с каждым годом «цифра» приобретает все большее значение в жизни общества:

– Информационные технологии день ото дня меняют облик нашего мира, проникая во все сферы деятельности человека. Объемы цифровых данных стремительно растут и уже превышают возможности мировой инфраструктуры по их обработке.

Роман Головченко отметил, что облачные вычисления и накопление массивов данных стали огромным бизнесом, общемировая выручка от которого оценивается уже более чем в 300 миллиардов долларов США:

– Все больше людей включаются в социальные сети, и этот процесс далеко не в полной мере контролируется государствами. Роботы и искусственный интеллект становятся частью нашей жизни. По прогнозам аналитиков, к 2030 году они будут приносить более одного процента мирового прироста ВВП.

Он напомнил, что промышленные предприятия трансформируют свои управленческие и производственные процессы, минимизируя прямые трудозатраты за счет использования цифровых технологий, изменяя сложившиеся за десятилетия подходы к ведению бизнеса:

– Можно с уверенностью констатировать, что технологический прогресс в сфере «цифры» не просто далек от выхода на плато, но и ускоряется с каждым годом.

Головченко: Беларусь уверенно движется по пути внедрения технологий электронного государства

Головченко примет участие в заседании Евразийского межправсовета

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter