"Право определять свое будущее нужно обязательно реализовать на референдуме". Мнение

Изменения и дополнения в Основной Закон страны - своевременный и необходимый шаг в дальнейшем поступательном развитии нашей страны. В этом убеждены начальник управления по труду, занятости и социальной защите Кормянского райисполкома Ольга Захаренко и директор Кормянского территориального центра социального обслуживания населения Евгений Синдеев.

- Планомерное развитие сфер белорусского общества, желание жить в мире и согласии, сохранение национальной самобытности и суверенитета определили необходимость внесения изменений в Основной Закон страны, - говорит Ольга Захаренко. - Для меня как представителя женской общественности важное значение имеет социальная направленность политики нашего государства. Сохранение норм защиты наиболее уязвимых категорий граждан в обновленной Конституции говорит о том, что государство как и прежде будет заботиться о детях и пожилых гражданах, об инвалидах и семьях с детьми. 

Внимательно изучив проект Конституции, специалист обратила внимание на статью 32, в которой предлагается закрепить равные права супругов в браке и семье, и считает, что в современном обществе, когда женщины часто подвергаются насилию в семье, сохранение равноправия обоих супругов очень важным.

- Гражданам страны дано право определять свое дальнейшее будущее, - говорит Евгений Синдеев. - Нам сегодня решать, как мы будем жить дальше, как будут жить наши дети. Поэтому обязательно стоит это право реализовать и прийти на Референдум, чтобы не остаться в стороне от важного вопроса. Меня по роду деятельности особенно заинтересовала статья 47 проекта Конституции, которая дополнена абзацем об особой заботе государства об инвалидах. Мне как руководителю учреждения социального обслуживания весьма импонирует, что в новой Конституции закрепляется право людей с инвалидностью на обеспечение равных возможностей для осуществления своих прав и свобод. 

В настоящее время в государстве реализуется политика социальной интеграции инвалидов, создания доступной среды и улучшения качества их жизни, поддержки семей с инвалидами, а закрепление данных положений в Конституции - прогрессивный шаг для всего белорусского общества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter