Развейте мои сомнения

5 марта в "СБ" опубликовано письмо читателя из Бреста А.
5 марта в "СБ" опубликовано письмо читателя из Бреста А.Н.Калинина "Развейте мои сомнения". Отклики на него, продолжение разговора опубликованы в выпусках "Форума" 2 и 4 апреля. Но письма в редакцию продолжают поступать. Читатели делятся раздумьями, анализируют прожитое, размышляют о будущем, о судьбах детей и внуков.

Активность читателей подтверждает, что внимание Президента к вопросам идеологии не случайно. Оно отражает тенденции и настроения в обществе. Люди осознают: нельзя всем и каждому не участвовать в осмыслении нашего прошлого, в непростых процессах реформирования общества. Люди должны знать, по какой тропе либо по какой дороге, куда и зачем они идут. Их усилия будут осмысленны, цель заманчива, если они эту цель, движение к ней осознают и примут не только разумом, но и душой.

Редакция не рассчитывает, что однажды по почте придет письмо, в котором будут даны ответы на все вопросы, будет начертан маршрут движения, который устроит всех и всех воодушевит. Такого, скорее всего, не случится. Потому что хотя истина и рождается в спорах, но осознают ее люди исходя из собственного опыта, благодаря собственным сомнениям и поступкам. Декретом истину утвердить невозможно, как невозможно начертить маршрут к светлому будущему, опираясь на самые прекрасные теоретические построения. Жизнь сложнее, она все время подбрасывает нам для осмысления и для руководства к действию новые, самые неожиданные "материалы", которые нельзя ни отбросить, ни пройти мимо, сделав вид, что их не замечаешь. Поэтому на этом пути коллективного поиска, коллективного размышления не следует, пожалуй, быть чрезмерно нетерпимым, обвиняя оппонента во всех смертных грехах и призывая на его голову громы небесные. Ни другой земли, ни другого времени, ни других спутников у нас на нашем пути не будет. Это, обсуждая маршрут движения, следует помнить.

Как сомнения превратить в убеждения

Ваши сомнения, товарищ Калинин, воспринимаются как сдержанный гнев совестливого человека против искаженной жизни, которую нам устроили в последние 10 лет. В ее основе - не человеческая мораль, а животные инстинкты и принцип "Не можешь жить - не живи". Феномен успехов СССР не упоминается, как будто этого периода не существовало. На экранах телевизоров мельтешат одни и те же лица, как будто в стране, кроме них, нет никого. Закономерность развития человеческого общества нарочито не признается, а представляется как хаотичное произвольное движение. Какой строй тот или иной правитель захотел, такой и установил. Захотел, к примеру, Ельцин вместо социализма ввести капитализм, дал команду "Кругом марш!" - и получай через 500 дней готовый капитализм. Другие на выбор предлагали пойти еще дальше назад - возвратить на трон царя, только не нашли подходящего кандидата из царской династии. Пришлось удовлетвориться капитализмом, за что американцы похлопывают по плечу Ельцина и других задействованных в этом процессе, будучи сами уверенными в неизбежности социализма. Игнорируется китайский опыт развития стремительными темпами, где умело используются преимущества социалистического уклада в экономике.

В условиях бесконтрольности и вседозволенности по чубайсовско-гайдаровским законам продолжается процесс пожирания всего, что создано за 70 лет в СССР. Вот уже 10 лет едят, а съели только половину. Этот процесс продлится еще лет 100, в лучшем случае. Это классическая схема. А если учесть стремительное, нахрапистое движение американцев к мировым сырьевым запасам и мировому господству, то и вообще бессмысленно пока давать какие-либо прогнозы.

Вот такие грустные и пессимистические мысли рождает наша действительность. Но не все безнадежно. Если проанализировать некоторые глобальные процессы, можно делать и некоторые оптимистические выводы. Вот эти процессы: скатывание международного жандарма на грань кризиса; ширящаяся ненависть к нему населения земного шара из-за несовпадения интересов; попытки самосуда в виде авиационных налетов на их города с использованием их же самолетов. Мир меняется, и стремление США возвратиться в этот мир на тех правах, на которых они пребывали в период до Советского Союза, с сохранением капитализма, встречает все большее сопротивление, теперь даже в стане их традиционных друзей и союзников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter