Развеян популярный миф о деменции

Бытует мнение, что деменция передается по наследству. В эфире программы "Жить здорово" врач-невролог, мануальный терапевт Дмитрий Шубин объяснил, почему это утверждение на самом деле является мифом.


– Генов, которые бы регулировали развитие деменции, не обнаружено. Но есть предрасположенность, которая регулируется самим человеком. Если вы контролируете артериальное давление и уровень сахара в крови, придерживаетесь регулярной кардиофизической нагрузки и если у вас нормальный уровень холестерина, тем самым предотвращаете наступление деменции, – обратил внимание Дмитрий Шубин.

– Таким образом, деменция – не прямое наследственное заболевание. Но предрасположенность к ней передается, – дополнила слова коллеги врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор Елена Малышева.

К слову, ранее кардиолог-реабилитолог Герман Гандельман рассказывал, что в настоящее время в мире нет лекарственных средств, которые бы могли вылечить или предупредить деменцию, возникающую из-за разрушения нервных связей в мозге. Однако существуют препараты, которые немного облегчают работу этих связей и уменьшают симптомы деменции. Подробнее об этом мы писали здесь.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter