Разведка с прицелом

Щелчок — и патрульный падает замертво, еще щелчок — второй за ним...

Щелчок — и патрульный падает замертво, еще щелчок — второй за ним, не успев сообразить что к чему…

Боевой путь Федора Компанийца начинался по сценарию, схожему с военной биографией многих его сверстников. Родом он из Краснодарского края, но жил до войны в Азербайджане. Оттуда и призвали в армию. Оказался на границе с Германией, на самом западном рубеже Страны Советов. Рубеже новом, отодвинутом в 1939-м глубже на запад при освободительном походе Красной армии в Западную Белоруссию.

Там, на Белостокском выступе, и встретил командир пулеметного расчета Компаниец Великую Отечественную. Его часть, спешно брошенная на подмогу пограничникам, поправить ситуацию была не в силах. Захватчики буквально за сутки рванули далеко в глубь нашей страны. И многочисленные разрозненные группы красноармейцев фактически с первого дня войны оказались в тылу врага.

С такой же группой однополчан в составе шести человек Федор двинулся на восток. «Чертой оседлости» пришлось избрать район старой советско-польской границы, в частности деревню Братково Копыльского района, поскольку дальнейшее продвижение по вражеским тылам стало невозможным. Фашисты уже успели понаставить на занятой территории свои гарнизоны, полицейские участки и через них отслеживали всякое движение отступающих и выходящих из окружения измотанных усталостью бойцов Красной армии.

Группа Компанийца вскоре установила контакт с такой же группой Станислава Гадлевского. Он был в офицерском звании, а до войны работал учителем в этих местах. И уже был связан с партизанами, выбравшими местом дислокации лесную деревушку Лавы на границе Копыльского и Узденского районов. Этими силами они позже влились в отряд имени Котовского под командованием Василия Еременко. После бесед с молодым пополнением у командира и созрело решение привлечь Компанийца в отрядную разведку. Позже, когда к осени 1942 года Еременко стал комбригом, не отпустил Федора, назначил командиром разведчиков, действовавшим при штабе бригады.

Разведка – глаза и уши любого боевого подразделения. А в условиях партизанской войны, когда ты на своей земле и в то же время во вражеском тылу, она обязана видеть и слышать, знать все обо всем. И в схватку с врагом вступать первой. Серьезным боевым крещением стала для разведчиков Компанийца операция по разгрому фашист­ского гарнизона в деревне Солтановщине Несвижского района. Он стоял на пути партизан, сковывал ини­ци­ативу.

Заблаговременно зная обстановку, разведчики под прикрытием наступивших сумерек первыми ворвались на второй этаж здания школы, где размещались полицейские, немецкие и голландские солдаты, и уничтожили их. В суматохе боя подоспевшие бойцы отряда, не зная о присутствии разведчиков, подожгли деревянные детали строения, в том числе лестничные марши. Эвакуироваться разведке пришлось через окно на вожжах. Последним покидал классную комнату Федор Компаниец. И как раз в это время из подвала школы ударил пулемет. Бил наш «Дегтярев», но бывалый пулеметчик определил, что огонь ведет противник. Брошенные Федором сверху две гранаты разнесли подвал вдребезги. И только тогда он осмыслил: а если бы гранаты не пролетели в подвал, а ударились о решетку...

Назавтра при разборе операции Еременко попросил прощения у разведчиков за несогласованные действия отряда.

— Мы, в разведке, да и командиры почувствовали себя, если можно так выразиться, на коне после того, как пересели на лошадей, — загорается новым рассказом Федор Федорович. – Отбили у немцев в Дзержинском районе целый табун, около 40 красавцев-скакунов, специально обученных ими для армии.

Кубанскому парню, с малолетства привыкшему к лошадям, боевой конь стал и помощником в службе, и другом. Что и говорить, здорово выручал он хозяина, умел ходить по кочкам, по непролазным дебрям… Но однажды Федор едва не потерял «напарника». Во время разведрейда в деревне Алеховке Узденского района вместе с Бегемотом (такую кличку дал лошади) угодил прямо в болото. Наездник успел выпрыгнуть из седла, а вот сил для помощи любимцу не хватило.

Вернулся в бригаду – и начальнику штаба Николаю Баранову: «Так, мол, и так, дайте на время ребят в подмогу». Бегемота спасли.

Диапазон действий бригады имени Ворошилова ширился. А у разведчиков, часто сопровождавших в походах и боях командира соединения Слуцкой зоны Филиппа Капусту, он простирался от Краснослободского до Узденского района. Избегая блокады зимой 1943 года, бригада вынуждена была уйти на Полесье, в Лунинецкий район. Двигались по замерзшим осушительным каналам — болото не держало. И всю дорогу — бои, бои. Один из них недалеко от деревни Чучевичи был особенно удачным, партизаны взяли несколько пленных, полтора десятка подвод с трофеями. А продовольственный запас, как и огневой, был тогда скуден. На сутки бойцу выдавали по одному ржаному блину.

Поддержка с Большой земли улучшила ситуацию с вооружением. Удивлением для самих разведчиков, например, стали винтовки с глушителем и оптическим прицелом. Испытали. При выстреле слышен только щелчок бойка и удар пули в сосну. Очень удобно было, поясняет Федор Федорович, снимать охрану на железной дороге: щелчок – и первый патрульный упал, еще щелчок — второй за ним, не успев сообразить что к чему. Все чисто. Ходили-то они по двое. Безотказно горели также спички, эффектно срабатывали «зажигалки» — специальные устройства для уничтожения железнодорожных цистерн с топливом. Приложил к емкости — и оно легко прожигало металл толщиной в сантиметр.

Партизанские тропы не раз приводили Федора и его товарищей в деревню Песочное Копыльского района. Там жила учительница Мария Лаврукович, ставшая его связной, а впоследствии и женой. Семья девушки держала связь с партизанами, и за это они все едва не поплатились жизнями. Нагрянувшие каратели взяли Марию, ее мать, брата с детьми. Спас знакомый полицай, увидевший их случайно: «Это моя связная, — объяснил он немцам, — а не партизанская».

Вспоминать подобные эпизоды Федору Федоровичу всегда трудно. А может, даже больнее теперь, когда не стало Марии Никитичны. Впрочем, помнит он всех, с кем приходилось переживать невзгоды и опасности. И рядовых лесных солдат, и командиров. Ему поручали самые сложные задания первые лица в отряде, бригаде, соединении.

Боевой партизан дорожит службой и дружбой с ныне Героем Социалистического Труда ученым-атомщиком Аркадием Антоновичем Бришем. Известному исследователю уже больше 90 лет, но он до сих пор в строю.

После освобождения Белоруссии Федор Компаниец даже не попал на партизанский парад в Минск – оставили в Узде срочно восстанавливать районный радиоузел. Потребовались его знания в этой сфере (Федор Федорович закончил до войны техникум связи в Азербайджане). А спустя несколько месяцев бывшего разведчика вновь призвали в строй.

Участвовал в освобождении Болгарии, Венгрии, Югославии, Австрии. За всю войну был дважды ранен, дважды контужен. Награжден орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Славы III степени, многими медалями. А оттуда, из далеких краев, другого пути у сержанта-пулеметчика Компанийца не было, кроме как в Белоруссию, в Узду, в свою партизанскую молодость, где и ждала парня его любимая Мария.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter