Разумное и вечное

IT–компании объявили «охоту» на талантливых студентов

IT–компании объявили «охоту» на талантливых студентов


Этих четверых студентов преподаватели Белгосуниверситета наверняка не преминут поставить в пример вчерашним абитуриентам. Руслан Максимов, Павел Иржавский с факультета прикладной математики и информатики и их приятель с механико–математического факультета Иван Близнец сделали невероятное! Они сумели дважды привезти с международной студенческой математической олимпиады золотые и серебряные медали — в прошлом году и нынче. А Дениса Коляду с факультета прикладной математики и информатики, для которого поездка в болгарский Благоевград была дебютной, отметили «серебром».


В общекомандном рейтинге команда БГУ обошла даже Принстонский университет, заняв среди 90 вузов мира 7–е место.


— С 2001 года, когда мы стали выезжать на подобные интеллектуальные соревнования, более 50 наших студентов получили медали, — рассказывает заместитель декана факультета прикладной математики и информатики Дмитрий Базылев. — Дважды ребята становились абсолютными победителями чемпионатов мира. Сейчас большинство из них — аспиранты. Научная карьера только начинает складываться, но с тем, что это специалисты очень высокого уровня, уже сейчас не поспоришь. Захотят — станут отличными программистами или найдут себя в науке.


Для самого опытного члена белорусской команды Паши Иржавского решать сложные алгебраические задачи — все равно что орешки щелкать. Всего несколько месяцев назад парень в составе сборной факультета занял третье место на чемпионате мира по программированию в Канаде. После каждого вояжа у талантливого математика и программиста появляются новые знакомые и друзья. А еще деликатно напоминают о себе спонсоры турниров, крупные компании–производители информационных технологий, которые регулярно присылают по электронной почте приглашения на работу. Лестно, конечно, получить вызов, скажем, в Швейцарию в Google. Впрочем, и на белорусском рынке предложений хватает!


Это уже тенденция — талантливых студентов–старшекурсников белорусских вузов сотрудники отдела кадров крупных компаний буквально засыпают привлекательными предложениями. И без дела ребята не сидят — самых активных и пробивных ведущие компании–резиденты Парка высоких технологий с радостью берут на работу, предварительно, правда, отправляя на специальные курсы. А «олимпиадники» у топ–менеджеров и вовсе на виду — как правило, крупнейшие предприятия спонсируют состязания, награждают одаренных студентов призами.


— Изначально, когда наша компания была еще совсем «молодой», большую часть сотрудников составляли победители олимпиад, — подчеркивает Юрий Зиленский, технический директор ЗАО «Итранзишэн», одной из компаний — резидентов ПВТ. — Одаренные парни и девушки проходят особый режим стажировки — зная, как много времени отнимает подготовка к международным состязаниям, мы предоставляем им возможность не столько работать, сколько обстоятельно знакомиться с производственным процессом. У них, конечно, появляются и преференции, и альтернативы.


Современный стиль работы на рынке информационных технологий во многом предполагает умение идти ва–банк — необходимо суметь заметить и заинтересовать талантливых завтрашних выпускников раньше, чем это сделают конкуренты. Тот, кто заботится о смене кадров, готов открыть двери своей компании молодым людям, даже студентам. Понятное дело, во многих сферах нужны специалисты с опытом: карьеру за год там не сделаешь. Но перенять некоторые методы подхода все равно следовало бы.


Компетентно


— У талантливых ребят, конечно, больше возможностей для выбора работы, проявления способностей, — считает декан факультета прикладной математики и информатики БГУ Павел Мандрик. — Востребованы они прежде всего на тех предприятиях, где нужны люди для решения наукоемких задач, а не просто исполнители. Нередко наши выпускники продолжают обучение в зарубежных аспирантурах, а по возвращении занимаются подготовкой своих юных коллег. Недавно, например, один из бывших студентов, который дописывает в Париже докторскую диссертацию, читал лекции ученикам в научно–исследовательской школе на базе отдыха «Бригантина» под Радошковичами.

 

На снимке: Руслан Максимов, Павел Иржавский, заместитель декана, руководитель группы Дмитрий Базылев, Иван Близнец и Денис Коляда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter