Вопреки прогнозам скептиков, белорусская экономика за прошедший год не рухнула и вышла на траекторию роста

Разумная суть экономической модели

Ежегодное Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию — всегда событие значимое. Глава государства комплексно, во всех гранях дает оценки текущей ситуации и намечает стратегические и тактические векторы движения страны в целом и отдельных отраслей и сфер деятельности в частности. Традиционно в Послании немало внимания уделяется экономике. И те оценки, задачи, приоритеты, которые отмечаются в Послании, трансформируются в конкретные решения и нормативно-правовые акты. Мы вспомнили, о чем говорил Президент в своем предыдущем Послании 28 января прошлого года. Тогда обстановка в Украине еще не вошла в горячую стадию обострения, однако против Беларуси уже действовал ряд санкций. И хотя ситуация в мире с того времени кардинально изменилась, актуальность прозвучавших тезисов и заявлений не снизилась, а только выросла.

СКАЗАНО

— Суть нашей экономической модели — эволюционные преобразования, сохранение разумного уровня участия государства в производстве товаров и услуг, справедливое распределение благ. Люди знают, что государство всегда их защитит. Так и будет. Сделаем все, чтобы простой человек не ощутил на себе негативных последствий внешнего давления. Это важнейшая задача, которая поставлена перед нашим Правительством Президентом. Все, больше никаких задач, эта задача — экономика. И точка.

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время выступления с ежегодным Посланием белорусскому народу и Национальному собранию, 28 января 2022 года.

О сбалансированности

Глава государства в январе прошлого года сделал акцент на сбалансированном развитии экономики. И отметил три ключевых индикатора: стабильный валютный курс, надежные золотовалютные резервы и профицит внешней торговли. Несмотря на международные катаклизмы, белорусская финансовая система достойно прошла весь прошлый год. Все показатели оставались в пределах нормы: и резервы, и валютный курс, и государственный долг. В конце февраля — марте случился кратковременный всплеск волатильности на валютном рынке. Но это вполне нормальная реакция на внешние шоки. После резкого подорожания доллар и евро вернулись к более привычной и совершенно обоснованной стоимости. Что свидетельствует: в Беларуси выстроили систему, устойчивую к внешним штормам-ураганам.

Немаловажную роль в финансовой стабильности сыграл фактор положительного сальдо внешнеторгового баланса, о котором говорил Президент.  
Если в 2021 году Беларусь побила почти десятилетний рекорд — профицит около 4 миллиардов долларов, то в прошлом году превзошла и этот показатель — положительное сальдо превысило 4,5 миллиарда долларов.

Конечно, обострение международной обстановки, санкции, закрытие для белорусских товаров некоторых традиционных для них рынков сбыта сказались достаточно болезненно на некоторых отраслях. Но белорусская экономика глубоко диверсифицирована по отраслям. Поэтому выпадающие доходы одних видов экономической деятельности удалось компенсировать активизацией по другим направлениям. И в целом, несмотря на некоторое падение ВВП и ряда других показателей, удалось, как и говорил Президент, сохранить макроэкономическую сбалансированность.
Резервы роста — в более активном использовании собственных ресурсов и повышении глубины их переработки. 
В прошлом году Александр Лукашенко отметил, что страна «получила хорошую прибыль от сельского хозяйства и лесопродуктов. Это наш ресурс, мы его должны переработать». Прозвучало, что на местах не должны ждать особых указаний и проявлять здравую активность. В частности, Глава государства привел пример с пеллетными заводами. Некогда он буквально заставлял их строить. А сегодня спрос на эту продукцию значительный.

В целом и в этом году экспорт продуктов питания был значимым. И в денежном выражении превысил поставки промышленной продукции. Деревообработка показала несколько более скромные результаты. Сказались санкции, из-за которых пришлось перестраивать и структуру производства, и логистические цепочки. Но отрасль выровнялась. Техническое оснащение и наличие кадров позволили сориентироваться и выпускать востребованную продукцию.

Динамика и справедливость

Если Президент говорит об экономике, то обязательно прозвучит требование справедливости. В подходах к предприятиям и отраслям независимо от формы собственности, инвесторам, предпринимателям… Но прежде всего — к рядовым гражданам.  
Тезис, что экономика страны во всем своем многообразии должна работать на благо всего белорусского общества, звучит из уст Главы государства постоянно.
В Послании 2022 года этому аспекту также было уделено внимание. В частности, вопрос коснулся индивидуальных предпринимателей. Некоторые ИП фактически превратились в схемы ухода от уплаты налогов. Несправедливо получается. По отношению и к другим предпринимателям, и к рядовым труженикам, которые сполна несут на себе налоговую нагрузку. Но без нее государство не сможет выполнять свои социальные гарантии. Президент прямо сказал: надо разобраться с этим. Но констатировал: «Мы никого не собираемся уничтожать. Мы будем делать так, чтобы не обидеть этих людей». И отметил, что «в ипэшниках очень много, подавляющее количество предприимчивых людей».

Инфляцию удалось обуздать

«Сейчас ключевая задача — обеспечить текущую динамику, невзирая ни на какие санкции. В связи с этим хочу затронуть главную проблему, о которой говорит население, — рост цен», — обострил проблему в прошлом Послании Глава государства. И поручил Правительству навести в этой сфере порядок.
После всплеска в середине прошлого года инфляция в конце 2022‑го замедлилась и продолжает снижаться в этом году. 
Правда, справедливости ради надо отметить: к проблеме цен в течение года Президент возвращался не раз. Иногда принимая жесткие решения. В частности, однозначно в историю войдет Декрет № 10, который предусматривал заморозку цен до момента выработки эффективного регулятивного инструментария, который бы соответствовал современному моменту. Тем не менее инфляцию удалось обуздать.


Рискну спрогнозировать, что в этом году экономике в Послании будет уделено значительное внимание, так как именно экономика стала одной из целей гибридного противостояния в мире. Прямо скажем, трагедии из-за санкций не произошло. И белорусский ВВП отделался легким испугом, снизившись всего на 5 процентов, хотя авторы рестрикций прогнозировали намного более глубокое падение. Тем не менее дальнейшее развитие будет происходить за счет новых стратегий. Видимо, ключевые моменты и будут обозначены в Послании в этом году.

volchkov@sb.by

Фото из архива SB.BY

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter