14 февраля не только праздник всех влюбленных, но и День компьютерщика

Разрушители легенд

14 февраля не только праздник всех влюбленных, но и День компьютерщика. А мы нашли две пары, которые отмечают оба этих события.
14 февраля не только праздник всех влюбленных, но и День компьютерщика. А мы нашли две пары, которые отмечают оба этих события.

Love story 1. Костя ехал за тысячи километров, чтобы настроить мне скайп

В истории их знакомства много случайностей, которые оказались неслучайными. Она – из Одессы, он – из Минска, а познакомились в польском молодежном лагере недалеко от Познани. Если бы Анна не взяла дополнительный курс польского языка в университете, а Костя не уговорил родителей отпустить его за границу, кто знает, встретились бы когда-нибудь?


Анна и Константин вместе 10 лет, женаты 6 лет, растят двоих малышей

– Мы были совсем юные, мне – 17, Косте – 19, и, проведя вместе в лагере 10 волшебных дней, разлучились на три бесконечно долгих года, – вспоминает Аня. – Отношения на расстоянии – нелегкая штука. Общались по скайпу, Костя ехал за тысячи километров, чтобы мне его настроить. Свидания назначали в Киеве, потому что расстояние до него и от Одессы, и от Минска примерно одинаковое. Короткие часы счастья – и снова опустошающее одиночество и слезы под стук колес. Но любовь оказалась сильнее расстояний. 08.08.08 мы поженились, и эта дата стала символом ее бесконечности.

Профессия компьютерщика хороша тем, что она позволяет мужу достойно содержать нашу семью, пока я нахожусь в декретном отпуске, и поощрять мои небольшие женские капризы. Мы живем за городом, я обожаю лошадей, и Костя купил мне двух этих красавиц!

Love story 2. Увидел и понял, что это – моя будущая жена

За то, что однажды они повстречали друг друга, Даша и Леша благодарны своей профессии. Именно она привела их в IT-компанию, где они и познакомились.


Даша и Леша вместе с октября 2012 года, женаты полгода

– Когда я увидел Дашу, сразу понял, что это моя будущая жена. Сначала у нас были чисто рабочие отношения, я помогал ей освоиться, учил некоторым профессиональным штучкам, давал задания, поскольку был team-лидом в команде. Через полгода мы стали встречаться, перед этим кардинально изменив свою жизнь в личном плане (у нас обоих были затянувшиеся отношения). А потом вместе поменяли и место работы: Даша перешла в другую компанию, и я следом. Прошлым летом мы поженились, сейчас живем втроем с черной кошкой, наслаждаемся жизнью и строим большие планы.

Это все мифы?

Компьютерщики сутками работают и сидят в интернете, едят фастфуд, не отрываясь от монитора, застенчивы и малообщительны? Давайте спросим об этом у них самих.

Работа и «стрелялки» дома


Аня: Мы оба любим компьютерные игры, но последний раз играли лет пять назад. Не представляю, как семейные люди находят на это время.

Костя: Да, я люблю новые девайсы, всякую электронику, копаться-разбираться в прогах, но домашние дела-заботы обычно не дают этим долго заниматься.

Даша: Мы играем в компьютерные игры, но лично я очень лайтово, на ipad, и только в те, которые занимают мало времени. На работе немного играю в танки, чтобы быть в курсе всего, понимать суть игры и разные детали – это важно профессионально.

Леша: Играем, но не злоупотребляем. Как и обычная молодежь, не работающая в IT-сфере.

Еда


Аня: Если бы Костя не был программистом, он бы работал где-нибудь в «Фальконе». В семье обычно готовлю я, но когда за дело принимается муж, то я становлюсь кухонным рабочим, а он творит.

Костя: Книга с рецептами классической французской кухни у нас супервостребована, хотя приготовление блюд может затянуться на полдня. Жалею, что нет столько свободного времени.

Даша: Готовить ленимся, потому что кухня занимает много времени, а вокруг много интересных дел, хочется развиваться. У нас в компании отлично организовано питание (что-то между столовой и кафе), поэтому мы не едим роллтон. Но бывает и фастфуд в нашей жизни: бутерброды, пицца, суши.

Леша: Люблю бутерброды и ленюсь готовить.  На кухне готов только поддерживать чистоту.

Общение


Аня: Костя очень общительный, у нас постоянно собираются друзья. Все они программисты, но не зациклены на компьютерных темах. Мы вместе играем в «Что? Где? Когда?», любим водные походы.

Костя: Моя вторая работа очень тесно связана с общением: тренинги и программы повышения личной эффективности. Если бы айтишники были некоммуникабельны, мне бы это не поручили.

Даша: На меня профессия тестировщика повлияла в плане общения: я мало разговариваю с людьми на работе, чаще общаюсь в переписке, поэтому и в жизни навык общения как-то «отмирает». Но я над этим работаю. Застенчивость – отчасти есть, но скорее в силу характера и воспитания.

Леша:
Не застенчивый вообще! Веселый и общительный.

Что такое любовь?

Даша, 5 лет: – Папа, мама, братик Сеня, бабушка и я.

Вика, 5 лет: – Это когда девочки наряжаются в платья, рисуют цветочки, надувают шарики, а мальчики дарят им цветы.

Лиза, 7 лет: – Ты что, не знаешь, что такое любовь? Любовь – это когда ты помогаешь маме убираться в квартире. Любовь – это когда маленькие дети любят друг друга, потом вырастают и у них появляется ребенок. Любовь – это когда мальчики дергают девочек за косы. Когда девочка красиво наряжается, чтобы пойти с мальчиком на свидание, а он ей улыбается. И еще любовь – это когда ты всех любишь и всем помогаешь. Любовь – это круто!

Виолетта, 9 лет: – Парень с девушкой встречаются и соглашаются пойти на свидание, потом они женятся и живут долго и счастливо. Я люблю свою семью и учительницу в школе.

Тимофей, 7 лет: – Два человека соединяются и любят друг друга.

Вера, 5 лет: – Когда маму с папой любят, папа любит маму, когда любят своих детей, друзей, братьев или сес-тер, мама любит свою дочку или сыночка. Я люблю маму, папу, сестру Ксюшку и себя.

Илья, 4 года: – Когда люди влюбляются в другого человека. Я, например, влюблен в маму!

Мария ЗУБКОВА, Виктория МИТЬКО, "ЗН"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter