Муралы с краснокнижными животными украсят дома белорусов

Разрисуют в цвета надежды

В архитектуру двух минских городов-спутников — Фаниполя и Дзержинска — решили добавить красок: там создают галерею из 28 муралов. Герои настенных полотен — редкие виды флоры и фауны Беларуси.


Если стены некоторых минских домов уже стали художественными «полотнами», то в другие белорусские города уличное искусство только приходит. Самый масштабный природоохранный проект реализуется сейчас в Дзержинском районе. Заместитель председателя райисполкома Денис Прокопчик рассказал о цели акции:

— Проект популяризирует экологическую тематику и информирует население о проблеме исчезновения редких животных, птиц и растений. Муралы знакомят население с видами, которые внесены в Красную книгу и охраняются государством. Они также придают архитектурно-эстетическую выразительность жилой застройке.

Зеленый дятел, беркут, барсук, черный аист, пестрая сизоворонка... Уже 14 граффити появились на жилых домах Фаниполя, которые хорошо просматриваются с трассы Р-1 Минск — Дзержинск и с идущей вдоль нее пешеходной дорожки. А это значит, что «посещаемость» выставки будет высокой.

Художники приступили к работе над эскизами муралов в Дзержинске. Уже известно, что на одном из домов появятся краснокнижные рысь и сова. Нанести все 14 рисунков на стены жилой застройки планируется до конца ноября, пока сохраняются благоприятные погодные условия для такой работы. Подробности сообщил граффитист студии художественной росписи Zadelo Евгений Солонович:

— Общий метраж рисунков — более 2800 квадратных метров. Это самый большой проект за десять лет существования нашей команды. На один объект уходит до трех дней. Все зависит от сложности. Бабочку (голубянка алькон), например, мы сделали за сутки. Погода тоже вносит свои коррективы — в дождь рисовать нельзя. Всего в проекте участвуют три художника. Работают в паре, и это удобно, потому что больше двух человек в люльке все равно не помещаются.

Художники выбирают интересных краснокнижников, о существовании которых многие даже не подозревают.

Параллельно с созданием утвержденных рисунков разрабатываются концепты новых панно, рассказывает Евгений Солонович:

— Создание граффити начинается в темное время суток. Наносим разметку через проектор и получаем своего рода раскраску, которую остается заполнить цветом. Самое сложное — придумать концепт. Мы стараемся выбирать интересных краснокнижников, о которых многие даже не слышали.

Для создания эскиза также важно, какого цвета здание, какие объекты вокруг... Хочется, чтобы с точки зрения дизайна мурал подходил зданию.

К СЛОВУ

Председатель Дзержинского райисполкома Максим Лысенко сообщил, что проект реализуется совместно с Минским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды в рамках мероприятий Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2021 — 2025 годы.

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter