Разрешительный принцип

К 1 августа Беларусь надеется урегулировать все молочные вопросы с Россией В сентябре на совместной коллегии аграрных ведомств Беларуси и России планируется обсудить и уровень гармонизации государственной поддержки госпроизводителей.

К 1 августа Беларусь надеется урегулировать все молочные вопросы с Россией

В сентябре на совместной коллегии аграрных ведомств Беларуси и России планируется обсудить и уровень гармонизации государственной поддержки госпроизводителей.

Минсельхозпрод рассчитывает оформить молочную продукцию и получить санитарно-гигиенические разрешения Роспотребнадзора на все виды заявленной продукции до 1 августа 2009 года. Об этом вчера заявил на пресс-конференции министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Семен Шапиро. Минсельхозпрод контролирует этот процесс и ежедневно получает 40—50 разрешений. Всего белорусские молокоперерабатывающие предприятия сдали в лаборатории Роспотребнадзора 825 образцов продукции, более 500 ее видов уже прошли сертификацию в России.
Параллельно с этим процессом Беларусь активно укрепляет свою лабораторную базу, которая позволяет проверять качество мясо-молочной продукции, в том числе и на содержание антибиотиков. Если в продукции находят антибиотики, ее возвращают на предприятия, требуют провести расследование, где и каким образом эти вредные вещества попали в молоко или мясо. А источником поступления антибиотиков может стать даже съеденное коровой некачественное сено.
К слову, сейчас в Беларуси имеется четыре дорогостоящих прибора иностранного производства, которые определяют антибиотики в продукции. В Беларуси на них установлена норма: 10 микрограммов на 1 килограмм продукции, в странах Евросоюза — 100 микрограммов на кило-грамм. То есть у нас более строгие требования, но Россия вводит еще более жесткую норму содержания антибиотиков, чем даже в Беларуси. Конечно, в одночасье выполнить эти требования непросто.
Стремление российских коллег высоко поднимать планку требований к качеству продукции, по мнению Семена Шапиро, нормальное явление. Он же сообщил, что в России подготовлен проект технического регламента на мясо и молочную продукцию. Но вступит в действие он не ранее чем через год, поэтому белорусские предприятия успеют к нему подготовиться.
И вообще, агропромышленные комплексы наших двух стран должны дополнять друг друга. В Союзном государстве  действует программа обеспечения продовольственной продукцией населения двух стран. По мнению Семена Шапиро, назрела необходимость активнее интегрироваться и в сельском хозяйстве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter