«Разрешитель, разрешите?» Как работает лицензионно-разрешительная система МВД

…В кабинет вошли двое. На лицах – ни тени улыбки. За плечом у того, который повыше, – ружейный чехол с двустволкой. Второй мужчина поставил на пол черный чемоданчик и кивнул приятелю: «Доставай»…

Нет, это не сценарий к очередному триллеру, а обычный рабочий день милиционера, отвечающего за лицензионно-разрешительную работу. К слову, сегодня, 10 марта, подразделение отмечает День образования. О том, кто такие «разрешители» и почему вы раньше никогда не слышали о такой профессии,  – в материале.

С деятельностью группы разрешительной работы ГУВД Мингорисполкома знакомы в первую очередь охотники – как раз они и появились на пороге кабинета старшего инспектора ГРР ГУВД Сергея Медюхо после обеда и попали в драматичное начало этой статьи. Один из них – покупатель, второй – продавец ружья.

 К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, – поясняет офицер. – Процесс его купли-продажи строго регламентирован и значительно отличается от шопинга в продуктовом магазине.

Так, сразу следует получить разрешение на приобретение оружия. Для этого нужны государственное удостоверение на право охоты и медсправка о состоянии здоровья, подтверждающая отсутствие противопоказаний к владению оружием.

 Оружие – это, безусловно, не игрушки, – делает особый акцент Сергей Юрьевич.  Чтобы получить право его хранить и использовать, необходимо пройти обязательные курсы подготовки в лесных хозяйствах или на базе УП «Белгосохота». После этого сдается специальный экзамен в виде теста на знание природоохранного законодательства, биологии диких зверей и птиц, правил охоты, безопасности на охоте и обращения с охотничьим оружием, орудиями охоты, доврачебной помощи и т.п.

Получив госудостоверение, нужно в РУВД написать заявление о выдаче разрешения на приобретение оружия и оплатить госпошлину (сделать это можно на месте посредством ЕРИП – информация мгновенно отобразится в базе у инспектора).

 Срок рассмотрения заявления – 1 месяц, – подчеркивает С. Медюхо и объясняет, чем это обусловлено:  Сотрудник милиции проведет проверку, в том числе дома у заявителя. Он должен убедиться, что там оборудовано место для хранения оружия (это может быть сейф или металлический ящик с замком, оснащенный техническими средствами охраны). Рапорт проверки обязателен для принятия решения о выдаче разрешения.

Когда требования выполнены, можно покупать оружие в специализированном магазине или у другого владельца, после чего важно не забыть зарегистрировать его в 10-дневный срок в ОВД по месту жительства.

Оба сегодняшних посетителя хорошо знакомы с непростыми процедурами, поэтому все необходимые документы, а также паспорт и две фото 3 х 4 достают без подсказок. После выполнения всех шагов покупатель сможет использовать новенькое гладкоствольное оружие для охоты (оружие с нарезным стволом должно пройти контрольный отстрел).

 Приятно иметь дело с профессионалом, – улыбается продавец, наблюдая, как сотрудник ловко управляется с оружием и сверяет номера на деталях с цифрами в документах.

 Важно любить свою работу, тогда она будет приносить и самому человеку, и окружающим только положительные эмоции, – признается в ответ С. Медюхо.

Убедившись, что всё в порядке, Сергей Юрьевич прощается с этими посетителями и приглашает следующего. На пороге вырастает противоположность предыдущему дуэту – позитивный улыбчивый мужчина лет 55. Он вприпрыжку проходит в глубь кабинета и по-приятельски здоровается с Сергеем Юрьевичем. Оказывается, это представитель УП «Белгосохота», с которым С. Медюхо по долгу службы и не только очень хорошо знаком.

 Пришел продлиться, – информирует мужчина. Так он называет процедуру продления срока действия разрешения на хранение служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему.

Офицер скрупулезно проверяет все документы и изучает буквенно-цифровые коды: оружие не терпит формального подхода.

 Как там группы? – между делом милиционер интересуется о ходе набора учеников на обязательные курсы подготовки.

 Набираются! На десять мужчин уже по две девушки, – делится статистикой собеседник. – И очников, и заочников хватает. И все охотно усваивают знания – я за эти группы спокоен.

Не прошло и пяти минут, как в дверь стучит уже следующий заявитель… Так продлится до 8 вечера, пока у разрешителей официально не завершится рабочий день. Он нестандартный специально для удобства горожан – чтобы им не пришлось уходить с работы раньше положенного. Ведь условную двустволку нельзя оставить просто в машине, а по дороге домой «заскочить» в ГУВД. Оружие должно храниться строго в сейфе!

 Наша служба требует высочайших знаний в своей области, постоянного развития, – подчеркивает напоследок Сергей Медюхо. – Здорово, что работа стимулирует узнавать новое. Мне это по душе!

kvashevichm@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter