Разрешите снести шкаф...

Только в Минске в уходящем году за несанкционированную перепланировку квартир оштрафовано больше 2 тысяч человек. А по данным Минжилкомхоза, всего по стране за это время вскрыто около 4 тысяч самовольных “переделок”. В Совмине на рассмотрении находятся документы, в которых при соответствующем одобрении предусматривается ужесточение наказания за опасные ремонты.

Сейчас, для того чтобы узаконить перепланировку в квартире, нужно пройти долгий путь разработки проектов и согласований. Поэтому многие просто машут рукой на правила и сами выступают “дизайнерами”, из-за чего потом у соседей начинают осыпаться стены и течь потолки.
Существующие меры наказания самовольников, видимо, не очень пугают: согласно действующему Административному кодексу за несанкционированную перепланировку грозит предупреждение или штраф от 3 до 5 базовых величин (одна “базовая” — 31 тысяча рублей). Но рассматриваемые сейчас изменения резко изменят ситуацию. За “легкие” неузаконенные перепланировки, не затрагивающие важнейших конструкций дома (убрать встроенный шкаф, поменять окна и т.п.), придется заплатить штраф от 10 до 30 базовых величин. Глобальные ремонты со сносом стен обойдутся в 30—50 базовых. А согласовывать придется практически любые изменения в квартире, включая установку новых смесителей, батарей и балконных рам. Правда, процедуру утверждения перепланировок планируется упростить с помощью “одного окна”.

“Народный управдом” будет следить за темой ремонтов и перепланировок, и уже в следующем номере вы сможете подробнее узнать, как сделать из квартиры “конфетку”, не нарвавшись на неприятности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter