Орденоносец, герой: малоизвестные факты из биографии «кинохулигана Феди», которого воспитывал студент Шурик

Разрешите доложить!

Упоминание имени актера Алексея Смирнова заставляет задуматься: кто бы это мог быть? А вот названные роли мгновенно вызывают широкую улыбку. Иначе нельзя реагировать на лентяя и хулигана-суточника Федю из комедии «Операция «Ы». Добродушного толстяка в чепчике — того самого, который делил с Попандопуло награбленное добро в «Свадьбе в Малиновке». Еще один запоминающийся, уже драматический образ — механик эскадрильи Макарыч из фильма «В бой идут одни «старики».


Ложное впечатление

По воспоминаниям современников, Алексей Смирнов производил впечатление крупного и неуклюжего недотепы. А ведь создать комедийный образ второстепенного персонажа, который не могут забыть многие поколения зрителей, не каждому гению под силу. Мало кто знает, что этот большой, добрый и скромный человек прошел практически всю Великую Отечественную войну, немного не дойдя до Берлина из-за ранения. Он служил во фронтовой разведке, добывал языков на чужой территории, владел рукопашным боем и имел 11 боевых наград. Среди них — ордена Красной Звезды, Славы II и III степени, которые давали только за личный подвиг на поле боя, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Актером Алексей Смирнов стал еще до войны, окончив театральную студию при Ленинградском театре музыкальной комедии. А вот сыграть на сцене успел совсем мало: с началом Великой Отечественной и он, и его младший брат Аркадий ушли на фронт. Вскоре Аркадий погиб.  
Алексей же сначала служил химинструктором, а позже — командиром огневого взвода артиллерийской батареи. Он сражался на Брянском, 1‑м Украинском и 2‑м Белорусском фронтах, ходил в разведку в тыл врага. Вместе с минометным полком Алексей Смирнов дошел до Одера, где в одном из боев его сильно контузило. Врачи предупредили молодого человека, что он вряд ли сможет иметь детей. Тогда актер разорвал отношения с любимой девушкой и больше никогда не женился.

Боевые заслуги

О войне Алексей Смирнов вспоминать не любил и никогда не хвастался своими заслугами. А они были немалыми, если уж о них знал даже маршал Жуков. Однажды, лет через десять после войны, актер приоткрыл завесу тайны перед своими коллегами. Директор Ленинградского театра музыкальной комедии вспоминал: «Во время гастролей в 1954 году в городе Капустин Яр актеры театра увидели отдыхающих военных. Смирнов строевым шагом направился к одному из них и отрапортовал: «Товарищ маршал, разрешите доложить: лейтенант Алексей Смирнов!» Я присмотрелся: перед нами — сам маршал Жуков. «Смирнов?.. Слышал-слышал. А что сейчас делаете?» — «Я артист, работаю у вас во Дворце культуры». — «Хорошо, вечером обязательно приду на ваш концерт». В тот день Жуков действительно пришел на наше выступление. Так мы узнали о заслугах нашего коллеги».

Подвиги Смирнова описаны в его наградных листах. Медаль «За отвагу» он получил за то, что «в бою 14.07.43 года за железнодорожный разъезд Еленск с группой разведчиков проник в расположение врага и огнем автомата уничтожил трех гитлеровцев. 18.07.43 года в бою за ст. Еленск заменил вышедшего из строя командира миномета, вел интенсивный огонь, благодаря чему рассеял до двух взводов пехоты».



«В районе деревни Пилява 9.04.44 года противник силою до двух батальонов при поддержке 13 танков после мощных артналетов перешел в контратаку. Несмотря на то что снаряды врага рвались непосредственно вблизи, тов. Смирнов, презирая смерть, открыл мощный минометный огонь своим взводом по немецкой пехоте. В этом бою огнем взвода было уничтожено 4 станковых и 2 ручных пулемета, 110 фашистских солдат и офицеров, взвод 1,4‑мм минометов. Контратака немцев была отбита».

«20.07.44 года в районе высоты 283.0 противник силою до 40 гитлеровцев атаковал батарею. Товарищ Смирнов, воодушевляя бойцов, бросился в бой с личным оружием. Огнем из винтовки и автоматов батарея отбила нападение немцев. На поле боя осталось 17 гитлеровцев, Смирнов лично взял в плен семь гитлеровцев».

«22.01.45 года, несмотря на интенсивный ружейно-пулеметный и артиллерийско-минометный обстрел, с расчетом на себе переправили миномет на левый берег реки Одер. Откуда огнем из миномета уничтожил две пулеметные точки в деревне Эйхенрид и до 20 гитлеровцев. 36‑й артполк овладел деревней и плацдармом на левом берегу реки Одер».


Однажды Смирнов спас жизнь своему командиру Игорю Кириченко. «В освобожденном городе проводили, выражаясь современным языком, зачистку, в домах кое-где прятались снайперы. Подбежали к подъезду, Кириченко стал подниматься на второй этаж, чтобы проверить обстановку. Смирнов же заметил под лестницей немца, который приготовился стрелять в спину советскому офицеру, — и выстрелил на мгновение раньше…» — говорится в одном из немногих текстов, посвященных военной биографии актера.

 

Белорусский след

В творческой судьбе Алексея Смирнова есть и работа на киностудии «Беларусьфильм». В 1967 году его пригласили для участия в фильме-притче «Житие и вознесение Юрася Братчика» по сценарию Владимира Короткевича «Христос приземлился в Гродно».
Это история бродячего комедианта, обвиненного в кощунственном отношении к церкви. Под страхом смерти его заставляют сыграть роль воскресшего Христа, а его друзей-бродяг — апостолов. Лявона Конавку, бородатого рыбаря, преображенного в апостола Петра, и сыграл Алексей Смирнов. Однако ленту постигла печальная судьба. Из-за религиозных мотивов ее сначала безжалостно порезали, а потом и вовсе отправили на полку, где она пролежала 22 года. Впрочем, в 1989 году режиссер Владимир Бычков сумел восстановить первоначальный вариант картины, сейчас фильм можно найти в интернете и увидеть, как раскрылся драматический талант Алексея Смирнова.



И все же любимцем многомиллионной публики Алексея Смирнова сделали именно комедийные роли. Признание к актеру пришло после выхода фильмов «Полосатый рейс» и «Вечера на хуторе близ Диканьки». Большой успех принесла роль добродушного увальня Билла Дрисколла, одного из похитителей малолетнего хулигана в новелле «Вождь краснокожих» из фильма «Деловые люди». По-настоящему популярным Алексей Смирнов стал после выхода на экраны комедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Фразы его героя, тунеядца Феди, узнаваемы и сейчас, через 60 лет.  
Помните: «А ты давай бухти мне, как космические корабли бороздят большой театр», «Работа стоит, а срок идет. Ты не забывай: у тебя учет в рублях, а у меня в сутках», «Кто не работает, тот ест. Учись, студент!»?

Обратная сторона славы

Популярность так и не принесла ему личного счастья. Скорее наоборот... «Со временем он стал себе позволять больше откликаться на приветствия, соглашаться выпить — не мог отказать. <…> Сивушные мужики заманивали его пальцем в кусты, где уже было налито. Он свой! Популярность актера определяют не критики, не статьи в толстых журналах, не кинословари. Зная, как к нему относятся зрители, актер всегда может представить себе свой рейтинг. Где бы он ни снимался — в Киеве, Ялте, Минске, Одессе, Ташкенте, — ему дарили цветы, у него брали автографы, звали на свадьбы, приглашали на дни рождения. И он принимал эти знаки внимания со смущенной улыбкой, будто все относилось не к нему, а к его двойнику, и вот-вот кто-то дотошный догадается о подмене и разоблачит его...» — говорится о Смирнове в книге Сергея Капкова «Эти разные, разные лица».


Единственной женщиной, которую Алексей Смирнов любил на протяжении всей жизни и о которой всегда заботился, была его мама.
С разницей в восемь месяцев у актера случилось два сердечных приступа. Второй настиг его вскоре после того, как Смирнов узнал о гибели в автомобильной аварии своего единственного близкого друга режиссера Леонида Быкова. Комический актер с отважным сердцем умер 7 мая 1979 года, накануне Дня Победы. Ему было всего 59 лет.






ЦИТАТА

Яков Костюковский, сценарист фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»:

— Прежде всего в Алексее Макаровиче удивлял разрыв между формой и содержанием. Внешне казалось, что это такой увалень, невежда, мужлан, который прочел всего две книжки, да и в кино его взяли будто бы из-за фактуры... Но все это — маска, за которой скрывался умный, ранимый, начитанный человек, который действительно много знал и много чем интересовался.

Память об освободителях

На улицах Минска появятся билборды с портретами героев Великой Отечественной войны

ФОТО ДАРЬИ ТИТОВОЙ.

В этом году Беларусь отметит 80‑летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Ведется серьезная подготовка, чтобы все смогли окунуться в атмосферу того времени, почувствовать значимость праздника. На каждой улице столицы, названной в честь участников освобождения Беларуси (таких в городе 58), установят билборды с их портретами. Информационные стенды появятся и возле школ, которым присвоены имена подпольщиков, Героев Советского Союза.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter