Разрешить ситуацию мирным путем

Информация об испытании ядерного боеприпаса, произведенного КНДР, более чем наглядно демонстрирует, что давление и угроза применения силы в переговорах привели к обратному эффекту.

Такое мнение высказал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Андрей Попов. “Мы призываем все заинтересованные государства искать выход из сложившейся ситуации исключительно мирным путем как в рамках ООН, так и других международных организаций на основе принципов международного права, при уважении законных интересов всех сторон, а также проявлять сдержанность и выдержку в целях снижения напряженности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Уверены, что только совместными последовательными и настойчивыми усилиями можно предотвратить распространение ядерного оружия, включая обеспечение безъядерного статуса Корейского полуострова”, — подчеркнул официальный представитель внешнеполитического ведомства.
По словам Андрея Попова, Беларусь строго и последовательно выступает за неукоснительное соблюдение принципов, заложенных в Договоре о нераспространении ядерного оружия, и твердо уверена в том, что усилия международного сообщества по предотвращению распространения ядерного оружия должны подкрепляться шагами по ядерному разоружению.
“Беларусь является сторонницей реалистичного и взвешенного подхода и понимает всю сложность процессов ядерного разоружения и нераспространения. В этой связи мы считаем, что сворачивание процессов ядерного разоружения и ставка на угрозу его применения служат плохим аргументом для убеждения неядерных государств присоединиться к ДНЯО и отказаться от разработки собственного оружия”, — добавил пресс-секретарь МИД.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter