Разрешено ли владельцам личных подсобных хозяйств продавать излишки навоза

Разрешается ли владельцам личных подсобных хозяйств продавать излишки лошадиного навоза?

Михаил, Минский район

Как пояснил Александр Луцык, первый заместитель начальника управления — начальник отдела растениеводства и механизации управления по сельскому хозяйству и продовольствию Минского районного исполнительного комитета, лошадиный навоз относится к продукции животноводства, его можно продать, но есть нюансы:

— Сначала нужно лошадь зарегистрировать, получить соответствующую справку в местном исполнительном комитете. Следует отметить, что реализовать такой вид продукции животноводства по закону разрешается на торговых местах на рынках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах. Физлица при продаже органического удобрения обязаны иметь при себе полагающиеся документы. В случае их отсутствия реализация продукции запрещена. Следует также учесть, что торговые площадки с открытыми емкостями, наполненными навозом, не пропустит Центр гигиены и эпидемиологии. В противном случае есть основания наложить штраф. Продажа органики в герметично упакованном виде разрешается. 

Начальник отдела торговли и услуг Минского райисполкома Ирина Макриденко подчеркнула: владельцы личных подсобных хозяйств могут самостоятельно ознакомиться с перечнем мест, где физлицам разрешается торговать продукцией собственных ЛПХ. На территории Минского района ни в одном из них реализация лошадиного навоза не предусмотрена. 

Специалист также отметила: если владелец ЛПХ обратиться в Минский районный исполнительный комитет с просьбой внести данный вид продукции животноводства в перечень разрешенных к реализации в местах торговли на территории Минского района, то она будет рассмотрена.

Диалог с читателем ведет Марина КУЗЬМИЧ, «СГ».

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter