Нотариус о выезде ребенка за границу

Разрешение в силе

Отвечает нотариус Минского областного нотариального округа Анастасия Гришанович.

Имею разрешение на выезд ребенка за границу без ПМЖ до совершеннолетия. После развода вернула девичью фамилию, изменила и фамилию ребенка. Остается ли действительным разрешение (согласие) на его выезд за рубеж или необходимо оформлять новое? Есть документ из загса, удостоверяющий смену фамилии ребенка органами опеки, и решение суда, что ребенок проживает со мной после развода. И что означает понятие «временные выезды», если указан срок — до совершеннолетия? Также указано: «с возможностью обучения и лечения в других странах».

Иллюстративное фото

Законодательством не предусмотрены основания прекращения действия согласия на временные выезды, в том числе в связи с изменением фамилии ребенка. Однако согласие на временные выезды предъявляется не только при пересечении границы на пунктах пропуска, где вы можете дополнительно к нему приложить документ, подтверждающий смену фамилии ребенка, но и при оформлении визы. Поэтому возможность принятия такого согласия для ее получения необходимо уточнять в посольстве или консульстве (визовом центре) страны, выдающем визу.

Что касается понятия «временные выезды», замечу, что нотариусы вправе удостоверять согласия в случае, когда нотариальное удостоверение согласий предусмотрено законодательством.

Согласие на временные выезды предусмотрено ст. 12, ч. 1 ст. 14 Закона «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь». Справедливости ради отмечу, что понятие «временные выезды» именно в таком словосочетании не встречается. Однако исходя из сферы действия названного закона, который определяется как регулирование правоотношений, возникающих в связи с выездом из Республики Беларусь и въездом в нее граждан, установление общих правил выезда из Республики Беларусь и въезда в нее граждан, а также определение общих вопросов оформления постоянного проживания граждан за пределами страны (сфера действия приведена частично), разделяются согласие на временные выезды и согласие на постоянное проживание. Временные выезды предполагают как краткосрочное (однократный или многократный въезд), так и долгосрочное пребывание на территории другого государства. Согласие на постоянное проживание требуется, когда оформляется постоянное проживание граждан за пределами Республики Беларусь. Оно оформляется путем выдачи паспорта гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами страны и постановки на консульский учет граждан, постоянно проживающих за ее пределами.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter