Разрешение на отдых

"Не знаю, что и делать, - в телефонной трубке раздался растерянный женский голос.
"Не знаю, что и делать, - в телефонной трубке раздался растерянный женский голос. - Пять лет, как развелась с мужем, одна воспитываю 10-летнего сынишку. Отец мальчика напоминает о себе лишь смешными алиментами. Целый год копила деньги на поездку к морю. Но, оказывается, чтобы вывезти ребенка за границу, требуется согласие отца. Отпуск на носу, а бывшему супругу недосуг потратить час времени, чтобы нотариально оформить свое "не возражаю". Ситуация, в которую попала моя телефонная собеседница, увы, довольно распространенная. Сотрудники подразделений по гражданству и миграции выслушивают подобные истории каждый день. И рассказывают их чаще всего мамы-одиночки.

Ежегодно процедуру оформления документов для временных выездов за границу проходят более 420 тысяч белорусов. Около трети из них - несовершеннолетние. Летом спрос на выездные документы, разумеется, повышенный. Конечно же, большинство отпускников благополучно пересекают границу и наслаждаются прелестями южных курортов. Однако некоторым из тех, кто хочет понежиться на солнышке, осуществить мечту не удается. Почему? Да не знают господа туристы всех тонкостей порядка выезда из страны. Чувства, обуревающие при этом без пяти минут отдыхающих, представить несложно. А каково расстаться с мыслью о приятном путешествии, если тебе от роду лет десять? По данным Государственного комитета пограничных войск, в минувшем году белорусские пограничники вынуждены были отказать в пересечении границы примерно 2 тысячам ребятишек. Во многих случаях - из-за отсутствия письменного согласия на поездку второго родителя.

Между тем подобных недоразумений можно избежать. Как?

- Законным представителям ребенка (как правило, таковыми являются родители) следует заблаговременно проконсультироваться насчет порядка выезда детей за рубеж в ближайшем к дому подразделении по гражданству и миграции и в Государственном комитете пограничных войск, - советует старший инспектор по особым поручениям департамента по гражданству и миграции МВД Людмила Москалева. - Все детали этого порядка прописаны в Законе "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь". Пересечь границу нашей страны белорусские мальчишки и девчонки могут при наличии паспорта образца 1996 года. Ребятам до 16 лет этот документ выдается исключительно для зарубежных поездок. Следовательно, в нем должна быть разрешительная запись, действительная от года до пяти лет. Для детей государство ввело льготу: им выездные документы выдаются бесплатно. Оплачивается только бланк паспорта: на данный момент его стоимость - 5.700 рублей. О том, что с заявлением об оформлении таких документов нужно обращаться в подразделения по гражданству и миграции (ранее - отделы паспортно-визовой службы), думаю, знает каждый. А вот заранее позаботиться о соблюдении других формальностей многие не удосуживаются. На сегодняшний день выехать за границу ребенок может только с согласия обоих родителей или вместе с ними. Причем первое условие должно выполняться неукоснительно независимо от того, путешествуют ваши сын или дочь самостоятельно либо под присмотром сопровождающего лица. Заверить "согласительный" документ вправе нотариус, начальник ЖЭСа или его заместитель, а также уполномоченный работник подразделения по гражданству и миграции. Если один из родителей умер или находится в местах лишения свободы, то в первом случае к заявлению об оформлении документов на выезд ребенка за границу предоставляется оригинал свидетельства о смерти, а во втором - письменное согласие осужденного, удостоверенное начальником исправучреждения. Даже если родители живут за рубежом, оформить документ о согласии - не проблема. Сделать это можно в дипломатических представительствах или консульствах.

- Выходит, из этого правила нет исключений?

- Не совсем так. Если ребенок отправляется за рубеж на лечение, оздоровление или нуждается в консультации по этим вопросам, достаточно согласия одного родителя. Однако есть одно "но". Необходимость такой поездки нужно подтвердить соответствующими документами: врачебным заключением, путевкой и т.д. Этот же порядок распространяется и на ребят от 7 (в некоторых случаях от 6) до 18 лет, которым предоставляется возможность оздоровиться за счет иностранной безвозмездной помощи. Один нюанс: к согласию одного из родителей прилагается письмо-ходатайство соответствующей организации, у которой есть лицензия на занятие оздоровлением детей за рубежом. В данном случае паспорт для выезда за границу оформляется на один год.

- Но ведь есть ситуации, когда получить родительское согласие, чаще всего отцовское, практически невозможно. Что посоветуете делать?

- Обращаться в суд. В спорных ситуациях документы на выезд оформляются только на основании решения суда. Кстати, разрешение на пересечение границы тоже дает суд. Жизнь есть жизнь. Взаимоотношения бывших супругов складываются по-разному. Нередко мама и понятия не имеет, где ее бывший муж. Допустим, папа в бегах. По заявлению родительницы подразделения по гражданству и миграции могут оказать помощь в установлении места жительства бывшего супруга, если он, конечно, в Беларуси. Случается, следов горе-папаши найти не удается. Тем не менее любая информация, добытая в результате поисков, может быть использована в суде.

- Существует ли особый порядок выезда в Украину? И распространяется ли этот порядок на детей?

- Согласно двустороннему соглашению между Беларусью и Украиной о безвизовом въезде, белорусы могут выезжать в Украину по документу, удостоверяющему личность. То есть взрослому человеку разрешительный штамп в паспорте не нужен. Однако напомню: советские паспорта образца 1974 года и паспорта с символикой "Погоня" с 1 июля нынешнего года становятся недействительными. Теперь что касается маленьких путешественников: поскольку детям до 16 лет паспорт выдается только для выезда за рубеж, разрешительный штамп выставляется одновременно с выдачей паспорта. К слову, родительское согласие, как и для любой другой заграничной поездки, тоже необходимо.

Искам о "выездных" спорах в судах уже давно не удивляются. Привыкли и к тому, что истцы, как правило, мамы. "От уплаты алиментов уклоняется, жизнью ребенка не интересуется, ни слуху о нем, ни духу" - типичный портрет формальных отцов. Судебные решения по такого рода делам выносятся чаще всего в пользу тех, кто воспитывает ребенка. Причем, как говорит заместитель председателя суда Советского района Минска Марина Федорова, есть два варианта развития событий: либо всякий раз добиваться отцовского "благословения" через суд, либо решить вопрос радикально - добиться лишения нерадивого папаши родительских прав. Согласовывать планы на отдых с экс-отцом совсем необязательно. Правда, на радикальный вариант мамы-одиночки отваживаются редко. Впрочем, существует и третий выход: в зависимости от обстоятельств суд может выдать разрешение на многоразовые заграничные вояжи. В финансовом отношении "выездные" дела совершенно необременительны: госпошлину при подаче иска, связанного с защитой интересов несовершеннолетних, платить не нужно. А вот фактор времени Марина Аркадьевна рекомендует учитывать: подавать иск следует как минимум за полтора месяца до намеченного путешествия. Хотя, конечно, в экстренной ситуации суд всегда пойдет навстречу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter