Плюс 10 объектов, флаеры и QR-коды – белорусские разработчики доработают аудиогид для ботанического сада

Аудиогид по Центральному ботаническому саду «Botanical Garden Minsk» был разработан по инициативе Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси (ОИПИ НАН Беларуси). Работы продолжались с июня по сентябрь. Мария Слесарева, стажер младшего научного сотрудника лаборатории распознавания и синтеза речи, рассказала:

Фото pixabay

– У нас была цель справиться с работой за указанный срок, поскольку в сентябре проходил фестиваль наук в ботаническом саду и было здорово представить готовый продукт к этому дню. Аудиогид позволяет провести экскурсию по саду и узнать о цветочных коллекциях, «острове искусств», экологической тропе, оранжерее с тропическими и цитрусовыми растениями и многом другом.

Лаборатория распознавания и синтеза речи Объединенного института проблем информатики НАН занимается в основном разработкой аудиогидов для музеев, природных и городских объектов. Внимание разработчиков привлекли интересные экскурсии сада, поэтому и предложили создать приложение, навигацию по объектам. Мария Михайловна разъясняет:

– Мы сделали веб-версию и две мобильные версии на iOS и на Android. Веб-версия была написана на языке Python, iOS на языке Swift и Android на языке Kotlin. Все три версии имеют одинаковый функционал: карту, на которой можно проложить маршрут до любого выбранного объекта в ботаническом саду, общий список объектов (на данный момент их 37), информацию о каждом объекте, фотографии, текстовое и голосовое описания. Приложение доступно на трех языках (это русский, белорусский, английский), дикторская озвучка также на трех языках. Сегодня мы продолжаем сотрудничество с ботаническим садом и переходим ко второму этапу проекта. У нас запланировано увеличение списка объектов (появится около 10 новых), доработаем визуальное представление, сделаем флаеры, QR-коды, которые ведут на веб-версию и на мобильные приложения. Второй этап проекта начнется в марте и продлится до сентября.

Приложение доступно для бесплатного скачивания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter