Разработчик микробных удобрений проведет в ботаническом саду в Минске лекцию для фермеров и дачников

23, 24, 25 февраля Центральный ботанический сад НАН Беларуси приглашает на лекцию научного сотрудника лаборатории экологической физиологии растений Светланы Зимич «Микориза на грядке».


Слово «микориза» давно знакомо дачникам, оно встречается на упаковках с удобрениями, в различных рекламных флаерах, на специализированных страничках в соцсетях. Что же дает микориза в составе удобрений для почвы и в целом на какие важные нюансы стоит обратить внимание в данной теме? На эти вопросы ответит разработчик и соавтор микробных удобрений для овощных и ягодных культур, запатентованных в нашей республике, Светлана Зимич:

– Около девяносто процентов всех растений на земле образуют микоризу, остальные десять никогда не способны ее сформировать. Микориза – это взаимодействие мицелия гриба и высших растений. При таком «сотрудничестве» и гриб, и растение получают пользу. В научных исследованиях давно доказано, что при инфицировании растений грибами-микоризообразователями происходит стимулирование роста и развития растений. В результате этого сегодня разработаны и широко применяются микробные удобрения на их основе. Однако при использовании грибов для образования микоризы необходимо учитывать многие детали, о которых я расскажу на встрече.

На лекции, которая проводится без предварительной записи, вы узнаете о том, что такое микориза и какова ее роль для растений, как она влияет на почву и ее микробиом, как определить микоризу у себя на огороде, как привлечь на приусадебный участок и многое другое.

Лекция будет полезна для людей, у которых есть приусадебный участок, дачникам, фермерам и всем, кто интересуется органическим земледелием.


Фото cbg.org.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter