Разработан алгоритм порядка выдачи разрешений на отчуждение имущества для лиц из недружественных стран

На минувшей неделе Правительством Беларуси было подписано постановление № 27. Документом утверждается положение о порядке и условиях выдачи разрешений на отчуждение долей в уставных фондах и недвижимого имущества. Это касается тех иностранцев, которые совершают недружественные действия в отношении белорусских юридических и физических лиц.

Иллюстративное фото

Постановлением регулируются вопросы отчуждения недвижимого имущества юрлицами, в уставных фондах которых доля собственности лиц из иностранных государств составляет 25 процентов и более, а также реорганизации юрлиц, в составе которых есть иностранцы.

В связи с этим Госкомимуществом подготовлен алгоритм действий заявителя и механизм получения соответствующего разрешения.


В соответствии с установленным порядком заинтересованным необходимо обратиться в областные, Минский городской исполнительные комитеты по месту регистрации юридического лица с соответствующим заявлением, к которому прилагаются указанные в положении документы согласно перечню. После рассмотрения материалов исполнительный комитет принимает решение о возможности совершения юридическим или физическим лицом вышеуказанных действий (либо об отказе от их совершения). В данном решении определяется также размер взноса, подлежащего перечислению в бюджет, и сроки его внесения.

На основании предоставляемых исполнительными комитетами решений Государственным комитетом по имуществу ежемесячно (при необходимости) подготавливается сводный проект постановления Совета Министров Республики Беларусь о выдаче соответствующих разрешений.

В пресс-службе Государственного комитета по имуществу отметили, что возврат уплаченного взноса предусматривается только в случае несовершения (неисполнения) сделки по отчуждению недвижимого имущества юридическими лицами, в уставных фондах которых доля собственности лиц из иностранных государств составляет 25 и более процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter