Разойдемся красиво

Веселье, гости, огромный торт, обручальные кольца. Какие ассоциации у вас возникают? Свадьба? Не угадали. Некоторые так отмечают... развод. Оказывается, сегодня эта услуга востребована...

Веселье, гости, огромный торт, обручальные кольца. Какие ассоциации у вас возникают? Свадьба? Не угадали. Некоторые так отмечают... развод. Оказывается, сегодня эта услуга востребована. Но откуда такая смена приоритетов? Отправляюсь в одно из минских агентств по организации праздников.


— Развод — не повод для печали, — с улыбкой встречает меня Александр, сотрудник агентства. — Вы так молоды, и сколько у вас лет совместной жизни?


— Знаете, я не для себя. Подруга разводится, интересуется, как лучше отпраздновать это событие.


В агентстве клиенту явно рады. Тут же предлагают: можно организовать отдельно мальчишник и девичник, но лучше совместную вечеринку — больше пространства для фантазии. Главное — танцы до упаду, чтобы гости даже и не думали скучать, очень оживит торжество... инсценированная драка.


— Настоящее украшение вечера — презентации «Ужасные кадры из бывшей семейной жизни», — увлеченно описывает возможный сценарий Александр. — Этот «фильм» будет демонстрироваться в режиме нон–стоп на специально оборудованном экране. Поверьте, очень увлекательно и вызовет массу эмоций.


Пока я пытаюсь осознать всю абсурдность происходящего, мне продолжают перечислять всевозможные изюминки предстоящего праздника. На выбор сразу несколько конкурсов, например торжественное распиливание или выкидывание колец, тут уж кому как больше нравится. Не менее забавная процедура, по мнению организаторов, и сжигание свадебного платья.


— А недавно бывшие супруги изъявили желание во время празднования развода распилить замок, который пару лет назад повесили на один из мостов в знак своего крепкого семейного союза, — завершает свой монолог Александр.


Кульминация праздника — «разводный» торт. Как вам тортик с изображением жены, избивающей мужа, а вокруг много крови из глазури? Некоторые праздничные лакомства и вовсе изначально разрезаны на две части, мол, у расставшихся супругов больше нет ничего общего. Более скромный вариант — торт с надписью «Я свободен!» или «Давай делиться!» (намек на раздел имущества). Во сколько обойдется такой десерт? Звоню в фирму по изготовлению тортов:


— У нас постоянно заказывают необычные лакомства, — слышится в трубке приятный женский голос. — Нам–то какая разница, на свадьбу торт или на развод? Выбирайте, как будем украшать: можно что–то написать, а можно и какое–то украшение по вашему пожеланию. Цена — примерно 30 тысяч за килограмм. Вес — на ваше усмотрение.


Элементарные подсчеты: трех–четырех килограммовый торт потянет на сумму около 100 тысяч рублей. В Европе «разводный» торт с креативным декором от известных кондитеров стоит от 100 до 1.300 долларов.


— Можно еще номера на машины заказать, например, «Ура! Мы едем разводиться» или «Брака.net». Вы и для себя обращайтесь, если что, — подводит итог нашей беседы Александр.


— Нет, спасибо. Я еще и замуж выйти не успела, а тут сразу столько предложений...


Отправляюсь в другое агентство. Здесь ассортимент услуг схожий. Разве что в качестве торжественного начала праздника предлагают постановку судебного процесса, чтобы уже пережитый в реальности развод окончательно превратить в веселое мероприятие. Пользуется популярностью и развлекательная программа под названием «Развод с первого взгляда».


— В качестве розыгрыша бывшие жены иногда заказывают шуточное избиение своих бывших мужей, — рассказывают мне в агентстве. — Еще можно дополнить праздник фейерверком в виде фразы типа «Коля минус Лена».


Директор брестского агентства по организации праздников Сергей Винокуров припомнил два случая, когда расставание с семейной жизнью праздновали с еще большим размахом, чем саму свадьбу.


По самым грубым подсчетам, отпраздновать развод не менее затратно, чем свадьбу. При хорошем размахе придется выложить до 1.000 долларов. Возможно, поэтому в некоторых странах практикуют страхование от разводов — в случае чего денег, по крайней мере, на вечеринку хватит.


Веста Бельская, психолог центра психологической службы образования Института повышения квалификации Белорусского государственного университета физической культуры:


— Развод — тяжелое испытание. По шкале Холмса — Раэ, которая в баллах оценивает величину стресса (максимальному соответствуют 100 баллов), первые две строчки занимают смерть жены или мужа (100 баллов) и развод (73 балла). Для многих моих пациентов развод становится непреодолимым стрессом. Ведь это не просто расторжение отношений, а нередко еще и судебная тяжба, раздел имущества, смена места жительства. К тому же такая ситуация сильно бьет по самооценке человека. Праздновать, по большому счету, нечего. И все же не помешает посмотреть на ситуацию с точки зрения позитивной психологии. Когда развод воспринимается как трагедия, празднование (но только в том случае, если это делается исключительно для себя, а не для показухи) действительно может помочь выплеснуть эмоции, справиться со своими чувствами, посмотреть на ситуацию другими глазами, понять, что в жизни начинается новый этап. Ну а лично мне больше по душе, когда для бывших супругов решение отметить развод — красивый способ поблагодарить друг друга за совместно прожитые годы, за то хорошее, что у них было. Ведь было наверняка.


Cправка «СБ»


Традиция праздновать разводы пришла, как ни странно, из мусульманских стран, где получение свободы от семейных уз настолько долгий (до 7 лет) и дорогостоящий процесс, что его грешно не отпраздновать. Этот праздник особенно популярен в Саудовской Аравии, на него собираются все друзья и родственники экс–супругов. В Италии нынче популярны антисвадебные фотоальбомы, где бывшие супруги хранят кадры, сделанные в день их расставания. В Канаде дарят открытки с надписью «Счастливого развода!». А в США настоящими бестселлерами стали две книги: «Планируем вечеринку по случаю развода» и «Семь шагов к успешному разводу».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter