Разотрите в порошок.

Чтобы “почистить” организм, моя приятельница советует использовать активированный уголь. Говорит, что он помогает даже снизить вес. Но, когда я начала принимать этот препарат, мама предостерегла, что употреблять активированный уголь без нужды опасно. Так ли это? Татьяна ЛЫЧКОВСКАЯ, 15 лет, Гомельская область, г.Ельск.

Чтобы “почистить” организм, моя приятельница советует использовать активированный уголь. Говорит, что он помогает даже снизить вес. Но, когда я начала принимать этот препарат, мама предостерегла, что употреблять активированный уголь без нужды опасно. Так ли это?

Татьяна ЛЫЧКОВСКАЯ, 15 лет, Гомельская область, г.Ельск.

— Ваша мама права. Даже самый “безобидный” препарат следует принимать только по показаниям, — говорит врач-терапевт Галина МИХНО. — Хотя, признаю, что активированный уголь действительно незаменимое средство при многих состояниях. Он эффективен при пищевых, алкогольных и лекарственных отравлениях, поскольку хорошо справляется с интоксикацией.
Но имейте в виду, уголь начинает действовать, если присутствует в желудке в избытке, поэтому пусть вас не смущают высокие дозы, которые обычно назначаются для лечения.
Если вы отравились, этот препарат обычно применяют по 20—30 г за раз. При этом не глотайте таблетки залпом, а приготовьте из них порошок, который нужно развести водой и выпить.
Но даже такой, на первый взгляд, “безобидный” препарат может сослужить плохую службу, если человек страдает язвой желудка и 12-перстной кишки, а тем более, если есть подозрения на кишечное кровотечение.
Вы, наверняка, спросите, в чем тогда опасность, если активированный уголь принимает здоровый человек? А в том, что он вбирает в себя и полезные, и вредные вещества, присутствующие в желудке. Если вы принимаете активированный уголь бесконтрольно, тогда “распрощайтесь” и с витаминами — такое сочетание сводит на нет их пользу.
Мой вам совет: принимайте активированный уголь только по показаниям и придерживаясь указанного в инструкции порядка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter