Разорванная цепочка

Собкор «СБ» стал свидетелем задержания наркодилеров
Собкор «СБ» стал свидетелем задержания наркодилеров

Водители, проезжавшие вчера днем по улице Крупской в Могилеве, с любопытством рассматривали три автомобиля, выстроившихся один за другим на светофоре и упорно не желающих двигаться с места. Думали, наверное, что это обычное ДТП из тех, когда легковушки на большой скорости въезжают друг в друга. И недоумевали: как это так — ни одной вмятины или разбитой фары, а вокруг толпа каких–то мужчин. На самом деле автолюбители стали невольными свидетелями финала операции, которую проводили сотрудники управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Могилевского облисполкома.

Началось все с того, что в поле зрения оперативников попала парочка из Быхова — предпринимательница и ее неработающий друг. Сами наркоманы, они обеспечивали зельем и других «страждущих». Фактически молодые люди наладили канал наркотических поставок в свой городок. Вчера они приехали в Могилев к своим поставщикам. Укололись и уже в предвкушении скорой наживы направились домой. Но вдруг перед их машиной застыл «уазик», из которого выскочили оперативники и задержали наркодилеров. В помятой и наполовину сгнившей «шестерке» (в жизни не подумал бы, что на такой машине могут раскатывать торговцы наркотиками) милиционеры обнаружили шприц с какой–то гадостью внутри и бутылочку из–под витаминов «Джунгли», больше чем наполовину наполненную белым порошком. Лежал под сиденьем и весьма серьезный — по крайней мере, на первый взгляд — охотничий нож...

До того момента, как машину начала осматривать следственно–оперативная группа, предпринимательница пыталась изобразить из себя «постороннюю». Пыталась убедить милиционеров, будто приезжала в Могилев купить газовое оборудование для автомобиля. Но после очередного вопроса, что лежит в машине, сдалась. Тяжело вздохнула, вымолвила: «Наркотики», и тут же взмолилась: «Отпустите, не губите».

— А самой чужие жизни губить не совестно? — не сдержался один из оперативников.

В то время, когда сотрудники управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми досматривали задержанный автомобиль, инспектор ГАИ направлял поток машин в объезд, чтобы кто–нибудь случайно не наехал на милиционеров или понятых. Все шло гладко, но вдруг на бешеной скорости мимо пролетел микроавтобус «Фольксваген», водитель которого и не думал подчиняться работнику ГАИ. В погоню рванула одна из оперативных машин, и вскоре нарушитель был задержан. Как оказалось, шофер находился в состоянии наркотического опьянения...

По словам начальника отделения по раскрытию особо тяжких преступлений УНОН Юрия Агеева, вполне вероятно, что задержание быховских наркодилеров — это только начало, и нечестного народа в только что возбужденном уголовном деле будет больше.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter