Разоружен и уже безопасен

Очередной деревенский детектив
Очередной деревенский детектив

...Драма разыгралась в четверг, когда наряд Лоевского РОВД отправился на задержание молодого мужчины, подозреваемого в изнасиловании местной жительницы.

Шли милиционеры не к рядовому обывателю: ранее Александр Грищенко был четырежды судим. Правда, в последнее время тихо жил с супругой, будто бы устроился на работу... Группу задержания возглавил начальник отделения уголовного розыска 36–летний майор Сергей Филон. Сначала милиционеры заглянули к теще Грищенко, живущей с ним в одном дворе. «Утром видела, в хате он», — сказала та. Двое оперативников отправились в дом, а Сергей Филон пошел осматривать дворовые постройки. Сыщик потянул на себя дверцу уличного туалета и... получил два удара ножом в шею. Третий удар пришелся в грудь. Раненый милиционер упал, а выскочивший из уборной Грищенко рванул в лесок. Бежал так, что потерял кроссовки...

Руководитель пресс–службы УВД Гомельского облисполкома Игорь Гришкевич рассказывает, что на территории области сразу же ввели операцию «Сирена». Об особо опасном преступнике сообщили пограничникам и украинским коллегам. На вокзалах, в маршрутных такси и во всех деревнях Лоевского и соседних районов появились ориентировки с приметами преступника. Когда поздно вечером он постучал в дом одной из деревушек, чтобы попросить еды, сельчане тут же все поняли. И даже попытались скрутить Грищенко. Но опять негодяю удалось вырваться и скрыться в лесу.

Бегал, однако, не очень долго. Вчера в 7.20 служебный наряд отделения по охране территории радиационного загрязнения Брагинского РОВД обнаружил уголовника близ автодороги Лоев — Брагин. Задержали без шума. На этот раз Грищенко ножом решил не размахивать. Наверное, понял, что и так натворил предостаточно...

Начальник управления внутренних дел Гомельского облисполкома Валерий Еремкин не скрывает, что доволен оперативностью и слаженностью работы всех подразделений милиции. Но особую признательность поспешил выразить людям, которые помогли выйти на след беглеца.

Врачи Лоевской районной больницы, куда госпитализирован пострадавший начальник местного угрозыска, констатируют, что нож жизненно важные органы не задел. Прогноз медиков оптимистичен. Сейчас состояние Сергея Филона оценивается как стабильное, хотя милиционер по–прежнему находится в отделении реанимации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter