Психолог назвала основные причины профессионального выгорания

Долгое время профессиональное выгорание считалось отговоркой для ленивых. Но сегодня все больше людей стали осознавать проблему и задумались, как с ней бороться.

ФОТО: PIXABAY.COM

— Разочарование в профессии считается основной причиной того, почему люди выгорают на работе, однако триггеров, которые приводят к этому состоянию, намного больше, — говорит психолог Татьяна Ушакевич. — Например, нездоровая обстановка в коллективе — постоянный цейтнот, недовольное начальство, авторитарный и менторский стиль руководства, странные (как сейчас модно говорить — токсичные) коллеги, отсутствие корпоративной сплоченности и поощрительных методов в работе.

К слову, что касается последнего — речь не только о финансовой составляющей (хотя это, безусловно, важно). Несколько лет назад в России среди 500 сотрудников различных компаний был проведен опрос с целью выяснить, какие навыки нужны хорошему начальнику. Около 90 процентов респондентов признали, что наиболее важной чертой руководителя является умение хвалить и стимулировать выполнять работу лучше и качественнее. То есть одной хорошей зарплаты недостаточно, если она не подкреплена добрым словом.

Неприятности на семейном фронте тоже могут сказываться на отношении к работе. Например, человеку просто не с кем поговорить дома о профессиональных успехах или проблемах, это никому из родни неинтересно, его «дело жизни» близкие не уважают, не воспринимают всерьез. Отсюда разочарование в себе как в специалисте, в своей работе, коллегах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter