Разочарование

Лигу Европы БАТЭ сможет получить лишь победив «Барселону»

Разочаровался не только главный тренер борисовчан Виктор Гончаренко, но и все белорусские болельщики. В нашей группе белорусскому клубу сложно было бороться с «Барселоной» и «Миланом». Однако занять третье место, обыграв соперников из Чехии, было вполне по силам. БАТЭ, по крайней мере, не уступал «Виктории» по подбору игроков, а по опыту выступления в еврокубках явно превосходил. И в этой домашней встрече команду устраивала ничья, которая давала шанс продолжить участие весной уже в Лиге Европы. Увы, но в конце первого тайма пропустили гол от Бароша — 0:1. Вспомнились слова наставника гостей Павела Врбы, который заметил, что им для победы хватит и одного гола. Но его нужно забить. Забили. У борисовчан был в запасе целый тайм, чтобы не только отыграться, но и победить. Не сумели.

После игры Виктор Гончаренко признался, что позволили втянуть себя в игру на встречных курсах, а это в конце года для команды было нежелательно. Посетовал на то, что не было на скамейке запасных игроков, которые могли бы переломить ситуацию, а также на усталость футболистов…

«Виктория» заслужила победу. Она играла лучше, чем БАТЭ. Но почему борисовский клуб так сыграл? Да, футболистам приходилось играть на несколько фронтов: чемпионат страны, еврокубки, сборные… Покинули команду опытные Нехайчик и Шитов, тяжелая травма у Родионова… Но почему команда так, не побоюсь этого слова, бездарно играет в последнее время? Чемпион страны даже на фоне больших нагрузок не имеет права проигрывать аутсайдерам «Днепру» и «Минску». Наш лучший клуб досрочно прекратил борьбу за Кубок Беларуси. И если поражение в Лиге чемпионов от «Барселоны» можно объяснить тем, что команда просто растерялась перед лучшим клубом мира, то как объяснить поражение от «Виктории», особенно если учесть, что была почетная ничья с «Миланом»? Видимо, дело не только в усталости. И не только в мотивации, как говорят в Борисове. Мотивация в прошлом матче была очень высокая. И моральная, и финансовая. В чем же тогда? Ответ, видимо, стоит икать в самом клубе. БАТЭ уже не тот, что был раньше.

Теперь белорусская команда отправляется в Испанию, где будет готовиться к матчу с «Барселоной», который пройдет 8 декабря. Теоретически шанс занять третье место у нее есть. Но для этого «Виктория» должна проиграть «Милану», а БАТЭ — выиграть. Помечтать, конечно, можно… В конце матча с «Викторией» на поле опустился густой туман. Подумалось: а не в тумане ли будущее БАТЭ? Нет теперь у команды задора, целеустремленности, что были раньше. Туман рано или поздно рассеивается. Хочется верить, что это случится быстро.

В группе «Н» «Барселона» в гостях выиграла у «Милана» — 3:2. Каталонцы досрочно заняли первое место в группе, набрав 13 очков. Миланцы также обеспечили себе выход в следующий раунд — у них 8 очков. У «Виктории» — 4, у БАТЭ — 2.

На снимке: матч БАТЭ — «Виктория».

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter