Миграционный вопрос снова испытывает на прочность Евросоюз

Разобщенная Европа

Миграционный вопрос снова взрывает Европу. На минувшей неделе Италия отказалась принимать спасательное судно Aqurius с африканскими беженцами на борту. Итальянскому примеру последовала и Мальта. В результате после длительных мытарств корабль был все-таки принят у испанских берегов. Рим и лично министр внутренних дел Маттео Сильвини за свои действия подверглись общеевропейскому порицанию, однако итальянский демарш вряд ли можно считать неожиданным. Италия является одними из главных европейских ворот для миграционного трафика из Африки, который становится дополнительной нагрузкой для расшатанной социально-экономической системы страны, обремененной непомерным государственным долгом и другими проблемами. Подобная ситуация закономерно привела к власти евроскептические силы.

фото anna-news.info

Однако куда более серьезная политическая драма закручивается сейчас в Германии, грозя похоронить с таким трудом сформированную правящую коалицию и весьма бесславно завершить карьеру канцлера Ангелы Меркель. В 2015 году, на пике миграционного кризиса, Германия с подачи Меркель проводила наиболее либеральную политику в этом вопросе. В итоге это стоило консерваторам и социал-демократам многих голосов, которых они недосчитались на парламентских выборах минувшей осенью, проиграв их правым популистам из «Альтернативы для Германии». 

Консерваторы из ХДС/ХСС усвоили урок и решили заняться перехватыванием знамен у правых. Думается, именно этим объясняется антимиграционная инициатива представителя баварской ХСС Хорста Зеехофера, в прошлом главы правительства Баварии, а ныне федерального министра внутренних дел. План, предложенный Зеехофером, предполагает запрет на въезд в Германию для всех мигрантов, уже зарегистрированных в других странах ЕС или не имеющих всех необходимых документов. Среди других мер, предлагаемых министром, — создание фильтрационных лагерей для беженцев, запрет на работу до получения права на убежище, а также процедура ускоренной высылки в случае отказа. 

В противовес односторонним мерам Зеехофера, которые рискуют обострить отношения между Германией и другими странами ЕС, куда будут высылаться получившие отказ беженцы, Меркель призывает к выработке общеевропейской миграционной политики. Однако, как показал опыт 2015 года, сделать это не так-то просто. 

Страны не хотят делить общую ответственность, предпочитая решать вопрос самостоятельно и нередко в ущерб соседям. По сути, под вопросом оказывается один из базовых принципов ЕС — свобода перемещения людей и отсутствие внутренних границ. 

Впрочем, миграционная проблема лежит не в плоскости политики отдельных стран или даже всего ЕС, а намного глубже. Само мироустройство, при котором богатые страны находятся в непосредственной близости от бедных, рождает миграционные потоки с вполне определенным вектором. Мигранты ко всему прочему становятся удобным инструментом для давления на дорогую и «избалованную» рабочую силу в странах Запада, невольно способствуя демонтажу и размыванию многих элементов социального государства. Реакцией страдающего от такой политики рабочего и среднего класса становится поддержка правых популистов с их националистической риторикой. 

P.S. Канцлер Германии Ангела Меркель согласилась с условиями главы МВД ФРГ Хорста Зеехофера и возглавляемого им Христианско-социального союза (ХСС) в споре по вопросу противодействия нелегальной миграции. Об этом сообщило агентство DPA со ссылкой на собственные источники.

По его данным, Меркель одобряет действия своего министра. После саммита ЕС, который состоится в конце июня, 1 июля канцлер намерена проинформировать руководящие органы своей партии — Христианско-демократического союза — о результатах переговоров с европейскими партнерами, которые страдают от наплыва мигрантов, такими как Австрия, Греция и Италия.

shimoff@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter