В Германии завершается эпоха атомной энергетики

Разобрали на атомы

Германия закрыла три последние АЭС и заявила о полном отказе от атомной энергетики

В ночь с 15 на 16 апреля Германия остановила три последние остававшиеся в строю атомные станции. Атомные станции «Изар‑2» в Баварии, «Эмсланд» в Нижней Саксонии и «Неккарвестхайм‑2» в Баден‑Вюртемберге должны были прекратить работу еще в конце 2022 года. Их деятельность продлили до весны в условиях перебоев с поставками газа на европейский рынок. И вот сейчас Германия ставит окончательную точку более чем в 60‑летней истории немецкого мирного атома. С этого момента в ФРГ завершается эпоха атомной энергетики.

Стоит ли полагаться на ветер?..

При этом 59 процентов немцев не согласны с таким решением и всего лишь треть поддерживают инициативу отказа от мирного атома. По данным опроса Das Erste, две трети опрошенных серьезно обеспокоены тем, что переход на возобновляемые источники энергии приведет к дальнейшему росту цен на энергоносители.
Тема отказа от ядерной энергетики не нова: с 2003 года в ФРГ заглушили 16 реакторов. В это же время Германия произвела 46 процентов своей энергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ), прибавив в этом показателе 21 процент за десять последних лет.
Таким образом, совершенно понятно, что ВИЭ однозначно не могут полностью обеспечивать потребности в электричестве предприятий и домашних хозяйств. Это прекрасно понимают в Германии. Всего 10 процентов немцев в опросе Forsa сочли возможным полагаться на ветер и солнце в поддержке энергосистемы страны, тогда как подавляющие 88 процентов отнеслись к этому скептически. Мнение населения поддержали ученые, которые в прошлом году подписали петицию с требованием продлить работу оставшихся энергоблоков: в ней было отмечено, что политический курс на отказ от АЭС привел Германию к дефициту электроэнергии.

Политический подтекст

Действительно, эпоха немецкого атома завершается в яростных политических спорах.
Ведь вопрос отказа от атомных станций носит в первую очередь политический подтекст. С формированием в ФРГ коалиционного правительства Шольца ситуация еще более обострилась. Ведь вопрос сохранения коалиции исключительно в руках партии зеленых, которые известны негативным отношением к атомным станциям.
«Проблема АЭС — вопрос межпартийного коалиционного консенсуса. Зеленые уперлись, они не хотят делать ни шагу назад. Для них закрытие АЭС — принципиальный вопрос. Вполне понятно, почему они так озабочены этой темой. Они совершенно явно работают не в интересах Германии. Но почему партия, которая не набирает на выборах более 15 процентов, имеет такое непропорционально большое влияние на ключевые решения для экономики Германии, для меня, честно говоря, непонятно», — говорит независимый немецкий журналист и политолог Грегор Шпицен.

Современное влияние зеленых на немецкую политику в общем‑то легко объяснимо. Небольшая партия, согласившаяся на коалицию с социал‑демократами и Свободно‑демократической партией, получила в руки своеобразный ключ к бундестагу. Без третьей силы СДПГ и СвДП просто не могли договориться и создать общую политическую структуру. В таких условиях третья сторона становится фактически решающей силой: большинство в принятии решения получает та партия, с которой зеленые будут блокироваться. И это дает возможность небольшой группе депутатов давить на партнеров в вопросах, представляющих для них особый интерес.
Зеленые в Германии за много лет прошли значительный путь от радикальной группы до влиятельного участника парламентской коалиции. Их многолетнее давление на правительство по вопросам зеленой повестки приносит плоды. Первой пострадала атомная энергетика.
Причем пострадала, казалось бы, весьма нелогично: с точки зрения экологии это явно не самая большая проблема Германии. «Исходя из политики по защите климата и сильного роста производства электроэнергии на угольных электростанциях в прошлом году, решение об остановке трех функционирующих АЭС, производящих малые объемы парниковых газов, непонятно», — говорится в заявлении ассоциации KernD, представляющей интересы компаний по развитию ядерных технологий.

Энергетическая логика

Логика в происходящем все же имеется. АЭС в 2021 году производили 13 процентов энергии, в 2022-м — только 6 процентов. Решающего значения в структуре производства они не имели. Так что это первый, пробный шаг, опыт на большом пути будущей реструктуризации энергетических мощностей страны.
Цель — тепловые станции на ископаемом топливе. В 2021 году они вырабатывали 57 процентов энергии, причем 29 процентов выработки пришлось на уголь. Правительство Германии уже объявило о намерении закрыть к 2038 году все угольные станции. Первые из них будут ликвидированы в 2030‑м. Совершенно очевидно, что задача заместить атом и уголь энергией ветра, воды и солнца чрезвычайно сложна. Это сужает поле маневра для энергетиков. Да и ликвидация высокотехнологичной отрасли явно не на пользу экономике.

Вероятно, по этим причинам соседи Германии не собираются форсировать отказ от ядерной энергетики. Франция, Нидерланды и Бельгия, очевидно, будут негативно смотреть на попытки Берлина склонить их к своей точке зрения. В противовес Германии об амбициозных планах развития ядерной энергетики объявила Польша. Если еще недавно поляки декларировали ввод одной АЭС к 2033 году, то сейчас правительство заявило о планах построить уже три станции. Польша видит необходимость инвестиций в атом, чтобы заместить традиционную, основанную на угле энергию. При этом в Варшаве явно понимают, что глобальный энергетический кризис и ограничения на рынке ископаемого топлива — это данность и одними возобновляемыми источниками глобальную проблему не решить.
Наверняка это понимают и в Берлине, тем не менее правительство продолжает принимать решения, которые направлены на интересы отнюдь не Германии.
Все истории со взрывом «Северных потоков», с ограничением поставок российского газа в Европу и вот теперь с закрытием немецких АЭС в конечном итоге сыграют на руку исключительно «альтернативным» продавцам газа.

Перекройка сырьевых рынков

Главными выгодоприобретателями запущенной Вашингтоном кампании по борьбе с «ненадежными» поставщиками являются крупнейшие американские топливно‑энергетические корпорации.
По итогам 2022 года совокупные доходы западных энергоконцернов взлетели на 48 процентов — до 3,6 трлн долларов, заявили в посольстве России в США.
«Назовем вещи своими именами. Чего не отнять у Белого дома, так это весьма сомнительного «умения» создать образ общего внешнего врага для инициирования тотальной перекройки сырьевых рынков. При этом США не стесняются выкручивать руки союзникам, заставляя последних на десятилетия вперед подписываться под кабальными условиями контрактов», — продолжили дипломаты.

Германия совершенно очевидно продолжает ряд самоубийственных шагов, ведущих к сокращению влияния страны на континенте.
Отказ от российского газа, закрытие АЭС, в перспективе закрытие угольных станций и прекращение экспорта угля из России неизбежно должны привести к доминированию на немецком рынке компаний — поставщиков сжиженного природного газа.
По оценкам BloombergNEF, потребности ЕС в СПГ продолжат расти и в 2026 году увеличатся почти на 60 процентов по сравнению с 2021 годом. В 2022 году США стали крупнейшим в мире экспортером СПГ. Вполне вероятно, что такими темпами за 3 — 4 года на европейском рынке может установиться тотальная монополия поставщиков газа из‑за океана. И это явный очередной шаг в прекращении проекта «Германия — экономический лидер Европы».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter