Разоблачен и обезврежен

Белорусские медики успешно протестировали наборы для диагностики вируса свиного гриппа

Несколько часов назад учеными Белорусского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии успешно завершено тестирование наборов для молекулярной диагностики вируса гриппа A(H1N1)

Специальный набор реагентов для выявления и исследования вируса так называемого свиного гриппа белорусскими микробиологами был сформирован в течение трех недель, сразу же после того, как информация о структуре генома нового вируса появилась в международной базе данных (GenBank).

— Набор позволяет в короткие сроки – за 24—48 часов – провести экспресс-диагностику больных с клиническими признаками гриппа, — рассказывает доктор медицинских наук Тамара Амвросьева, заведующая отделом экологии и эпидемиологии вирусных инфекций НИИ эпидемиологии и микробиологии. – На основании этих результатов врачи-клиницисты смогут оперативно назначать адекватное лечение. Кстати, разработка позволяет выявлять вирус свиного гриппа в организме даже в низких концентрациях, и если вирус присутствует, он будет определен однозначно.

Исследования проводились при помощи высокотехнологичного молекулярного метода в особых условиях боксов биологической защиты BSL-2 и BSL-3, которые исключают малейшую возможность заражения этим высокопатогенным штаммом вируса гриппа. В нашей стране такие боксы установлены только в НИИ микробиологии и эпидемиологии. В поликлиниках и больницах их наличие не предусмотрено законодательством, поэтому, как отметила Тамара Амвросьева, в случае завоза вируса в Беларусь, все анализы по его выявлению будут проводиться сотрудниками НИИ.

В настоящее время институт располагает несколькими наборами для молекулярной диагностики вируса A(H1N1), и все они носят некоммерческий характер.

— Наши разработки велись по поручению Министерства здравоохранения Беларуси, — говорит Тамара Амвросьева. – Они осуществлялись в нескольких направлениях, в том числе по оптимизации условий выделения нового вируса в культуре клеток и его электронной микроскопии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter