Сельский школьник может быть образованнее столичного студента

Разные судьбы

В конце лета, когда кончался отпуск, стоял я на автобусной остановке и злился. Автобус в райцентр ушел точно по расписанию, три минуты назад. Маршрутка, на которой я приехал, чуть–чуть задержалась в пути. До следующего автобуса еще полтора часа. Обидно.

Рядом со мной возник запыхавшийся мальчишка лет тринадцати с коричневым рюкзачком. И он промахнулся, опоздав на автобус. Сидим с ним на скамейке, тупо на расписание смотрим. Над шоссе пролетело три аиста. Один взрослый, два молодых. Мы посмотрели на птиц, проводили их завистливыми взглядами и дальше молчим. Птицы полетели над дорогой в сторону райцентра.

Тут мальчишка вздохнул, на свой мобильный глянул, время уточнил, а потом сказал, что у них возле дома на дереве такие же много лет живут. Поселились, когда он родился, а сейчас он уже в восьмой класс перешел... Я спросил, чтобы не сидеть молча, а знает ли он, куда аисты на зиму улетают. Витька, так его звали, ответил, что на юг, потом уточнил, что в теплые страны. Тогда я сказал, что наши аисты зимуют в Южной Африке, останавливаясь во время своего длинного перелета в Египте: «Представляешь, как это далеко?»

Витька искренне рассмеялся, глаза немного сощурил, со скамейки вскочил и стал неспешно перечислять все страны и земли, встречающиеся на пути наших «бацяноў». «Египет, Судан, Заир, Танзания, Замбия, Ботсвана, Южно–Африканская Республика, а дальше мыс Доброй Надежды, там два океана соединяются, Атлантический с Индийским», — мальчишка словно пролетел над Африкой на ракете.

Если честно, то я удивился, переспросил, сколько классов он окончил и не собирается ли стать путешественником? Витька путешественником становиться не думал, хотя если бы была возможность, то с удовольствием бы поездил по разным странам. Дальше — больше. Он рассказал, в каких африканских странах добывают алмазы, откуда белые вывозили черных рабов... Вместе с аистами мы пролетели почти десять тысяч километров от небольшой белорусской деревни на Витебщине до мыса Доброй Надежды. Оказалось, что географию Европы он знает не хуже, чем Африки...

Все географические познания у деревенского мальчишки от школьного учителя. «В нашем классе все любят географию, даже не опаздываем», — похвалился Витька.

А за пару недель до того знакомства с деревенским школьником довелось мне разговаривать со столичным студентом. Оказалось, что молодой человек путается в истории и географии. Первая мировая война, по его информации, началась в 1939 году... Да, про серба Гаврило Принципа он слышал, но думал, что это какой–то музыкант или известный актер. Где находятся Египет, Польша и Турция, студент третьего курса юридического факультета знал, так как ездил туда отдыхать. И вообще, зачем ему все эти лишние знания, для чего загромождать память ненужной информацией? Если понадобится, то в любой момент все можно загуглить и увидеть в планшете. Я предложил ему загуглить точную дату начала Первой мировой, но он не захотел. Попросил у отца денег на пиво и ушел.

Мне тогда как–то стало неуютно. Зашел в гости и выставил парня в неудобном свете. Отец его молчал, дулся, а потом сказал, что все их поколение такое. Что учиться не хотят, что привыкли жить хорошо, на всем готовом, но жизнь их обломает, научит...

С будущим восьмиклассником Витькой разговор зашел про рыбалку. Он по большому секрету сообщил, что в их озере рядом с деревней начал ловиться карась. Но берет только с утра и на черный хлеб. Если я захочу приехать на рыбалку, то он даже лодку мне даст и покажет свое прикормленное место.

На перекрестке, переезжая трассу, появился МАЗ, груженный лесом. Витька вскочил, вышел на дорогу и по–взрослому поднял руку. Тяжелый автомобиль притормозил рядом с остановкой. Мы забрались в кабину. Через двадцать минут вышли в райцентре на площади. Я пожал мальчишке руку, спросил, куда он теперь. Витька немного замялся, тряхнул коричневый рюкзачок и сказал, что в библиотеку, а потом к зубному врачу.

ladzimir@tut.by

Советская Белоруссия № 177 (24807). Среда, 16 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter