Разные пути к одной цели

Зачем нас снова пугают «свободные» российские и белорусские СМИ?

Лучше пиво или водка, парная телятина или тушенка, удобней кроссовки или модельная обувь?.. Мнения разделились. И дело не только в банальном споре о вкусах. Летом приятно пропустить кружечку пенного, а зимой для согревания – рюмочку покрепче. Свежее мясо вкуснее, но в поход берем тушенку – дольше хранится. Только оригиналы в модных туфлях гоняют в футбол, а в кроссовках ходят в театр.

Полезность вещи во многом определяется внешними факторами. Всегда умилялся опросам: вы предпочитаете новый или старый автомобиль? Да ответ очевиден: конечно, автомобиль «в упаковке». Если, конечно, средства позволяют и жена с тещей не против. У них может быть свой взгляд на эффективность расходования семейного бюджета. Правильный и умный, но совершенно иной… Если в семье нет диктатора, то споры, обмен мнениями неизбежны. Впрочем, как и в любом другом коллективе, в том числе таком большом и глобальном, как государство. Идеи ходят строем только в тоталитарных странах. И удивительно, что в последний месяц независимые эксперты договорились до того, что стали ратовать за «экономическую диктатуру»…

Увы, истина многолика и недостижима. Поэтому сегодня в правительстве и ведется активный обмен мнениями по экономическим проблемам. В том числе и относительно прогнозов социально-экономического развития на следующий год. Похожие процессы происходят в европейских и других развитых странах. И удивительно в последнее время читать «свободных и независимых» экономистов и экспертов, которые кричат о каком-то расколе в руководстве страны. Якобы у председателя правления Нацбанка Петра Прокоповича мнение по некоторым проблемам отличается от взглядов премьер-министра Сергея Сидорского, а идеи министра финансов Андрея Харковца не всегда находят поддержку в Администрации Президента…

Наконец-то проявилась истинная идеология некоторых «передовых» интернет-ресурсов: она напоминает разветвленные щупальца классической тоталитарной секты, которая требует четкого единства взглядов как от своих сторонников, так и от противников. Так о какой свободе уже который год поют «демократичные политики», которые умных людей хотят заставить ходить строем?!

Вот и начинают потихоньку приоткрываться карты оппозиционного политического и информационного пространства. Месяц читал «свободные» публикации, выступления и заявления людей, которые причисляют себя к различным группировкам и объединениям – говорят одно и то же. Как будто друг у друга списывали. И совершенно растерялись, когда дело коснулось экономических дискуссий. Какой же путь для Беларуси лучше и правильнее?

Медвежонок из анекдота, когда не находил слов, обещал подраться со всеми окружающими. Почти такую же тактику выбрала и «прогрессивная» общественность. И принялась петь про раскол в правящей элите страны. Мол, апокалипсис не за горами. Ну а дальше – традиционная молитва о спасении государства мифическими инвесторами и демократами. Похоже на легенду о варягах, которые создали Киевскую Русь…

Слухи о смене правительства зародились не вчера и не в Беларуси, а года 4 назад в России. Если не ошибаюсь, для масс эту утку озвучил Владимир Соловьев, который из-за своего телевизионного «барьера» умудрился разглядеть ситуацию в Беларуси и детально ее расписать в «Коммерсанте». С тех пор «отставочные» слухи то остывают, то подогреваются российскими СМИ. Свобода журналистского «слова и вымысла», а точнее, домысливания, «что им угодно» (цитирую российского министра финансов Алексея Кудрина)?

Не будем наивными: все ведущие деловые издания в РФ подконтрольны крупным финансовым тузам. В таких газетах и журналах могут быть высокие зарплаты, там могут трудиться умные люди, прекрасные аналитики, но на страницах все будут четко следовать доктрине, определенной коммерческими интересами учредителя. Нынче кошельки у соседних миллиардеров стали потоньше, хочется их пополнить качественными и дешевыми активами. В том числе и зарубежными. Впрочем, деньги на наши предприятия уже давно отложены и заготовлены. Теперь решается проблема сбивания цены. По российской традиции – рейдерством. Классика жанра: создание экономических проблем, всяческая дискредитация руководства, давление на психику народа… Алгоритм технологии один и тот же, независимо от масштабов «операции». Поэтому волны информационных атак и начинаются в конце года, накануне обсуждения газовых контрактов. Ведь не пугают же высокими ценами Европу, а только соседей.

Словом, осенью начинается традиционное обострение активности «свободной» печати (и отечественной, и российской) в отношении Беларуси. Только в отличие от московских корифеев пера, нашим собратьям, судя по всему, больших гонораров не платят. Дешевле одурманить навязчивой идеей и за нее попросить поработать. Вот и продвигают постулат «единства мысли», который хорош только для тоталитарных идеологий…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter