Разные и равные

Какие итоги работы в 2012-м показывают белорусские регионы?

Какие результаты работы в 2012 году показывают белорусские регионы?

Считается, что авторство фразы «Главное — не победа, а участие» принадлежит барону Пьеру де Кубертену, возродившему практику проведения Олимпийских игр. На самом деле этот известный общественный деятель в своей речи произнес ее несколько иначе: «Главное — не победа, а борьба за победу». Впрочем, это не помешало ее впоследствии несколько трансформировать, чтобы таким образом внести в соревновательный принцип немного утешительности. В Беларуси уже практически подвели итоги работы экономики в первые три квартала нынешнего года, и хотя еще подводятся окончательные балансы, уже известна расстановка сил в разрезе регионов страны.

Разумеется, соревнования между белорусскими регионами в части их социально-экономического развития на полном серьезе у нас не проводятся. Дело в том, что по многим параметрам области заведомо находятся в разных «весовых» категориях. К примеру, в вопросах урожайности зерновых культур северная Витебская область заметно уступит южным — Брестчине или Гомельщине. С этим ничего не поделаешь: природа диктует условия. Промышленный потенциал также неравномерен: на карте страны можно найти как индустриально развитые центры, так и, как их называют экономисты, «депрессивные». Вместе с тем существует ряд параметров, которые позволяют говорить о том, что принцип «борьбы за победу» в разрезе областей в Беларуси все-таки имеет право на существование.

К примеру, если проанализировать основные показатели развития областей Беларуси, а также столицы, то по итогам января—сентября нынешнего года абсолютное лидерство в приросте валового регионального продукта будет принадлежать Витебщине (114 % к январю—сентябрю 2011 года). Далее следуют Минская (106,2 %), Могилевская (103,4 %), Гродненская (102,8 %) и Гомельская (102,1 %) области. Замыкает рейтинг Брестчина, которая снизила показатель ВРП на 1,1 %. Примерно так же выглядит и производство промышленной продукции. За первые девять месяцев года Витебщина увеличила его по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом на 25,2 %, белорусская столица — на 14,6 %, Гродненщина — на 4,5 %, Могилевщина — на 4,2 %, Минщина — на 4,1 %, Гомельщина — на 3,5 %. Замыкает список Бресткая область с 2,2 %.

Неравномерно в стране вводится и жилье. В частности, Минская область с начала года построила 721,7 тыс. кв. метров, Минск — 668,6 тыс. кв. метров. В Брестской области появилось 579,1 тыс. кв. метров жилья, в Гомельской — 431,7 тыс. кв. метров, в Гродненской — 409,5 тыс. кв. метров, в Витебской — 304,5 тыс. кв. метров, в Могилевской — 294,6 тыс. кв. метров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter