Размялись на французах

Сегодня сборная страны по хоккею убывает в датский Войенс...

Сегодня сборная страны по хоккею убывает в датский Войенс, где уже завтра ей предстоит первый матч олимпийской квалификации. «На дорожку» команда уверенно победила французов — 4:0. По разу отличились Андрей Стась, Алексей Угаров, Александр Китаров и Владимир Денисов. Команда заметно подняла себе настроение, однако и после этой победы впадать в эйфорию в нашем лагере никто не собирался.


Константин Кольцов: еще не в Дании, а уже немного трясет


Капитаном команды Константин Кольцов себя не видел: «Возможно, Алексей Калюжный или из «Динамо» кто–то — Вова Денисов, Саша Кулаков... Я вряд ли», — так он в воскресенье парировал вопрос на сей счет. Однако на состоявшуюся позавчера игру с французами именно Константин вывел сборную с капитанской нашивкой. И это решение тренерского штаба кажется вполне логичным. Пускай Кольцов в нынешнем сезоне особо не фонтанирует результативностью (в 49 матчах регулярного чемпионата КХЛ он насобирал всего 11 очков по системе «гол плюс пас»). Зато в харизме, авторитете и умении излучать позитив Константину точно не откажешь.


Что интересно, в решающем матче олимпийского отбора в 2005–м, когда наша команда проиграла сборной Латвии, капитаном тоже был Кольцов. Сегодня о тех событиях он вспоминает не без улыбки:


— Из тех ребят, кто ездил на рижскую квалификацию, в команде осталось всего несколько человек. А мы, поверьте, не будем никому рассказывать о том своем неудачном опыте.


— Возвращаетесь порой в мыслях к кошмару, которым обернулся все решавший матч с командой Латвии?


— Естественно. В раздевалке «Атланта» Сандис Озолиньш напротив сидит — как не вспоминать? Ну что ж — это жизнь. В Дании последние пять минут постараемся играть строго.


— В середине третьего периода встречи со сборной Латвии вы тогда сделали счет 4:2...


— Честно говоря, не помню, как это случилось. Но то, что упустили преимущество и умудрились проиграть в самой концовке, наверное, никогда не забуду. Обидно, конечно. Неплохо ведь выглядели.


— Можете сравнить ваши ощущения перед олимпийской квалификацией 2005 года и теперешние?


— Тогда я где–то не до конца осознавал, что такое Олимпийские игры. Но сейчас я абсолютно уверен: с 7 по 10 февраля сборной предстоит главный старт сезона. Тут даже с чемпионатом мира не сравнишь. В Сочи должны будут приехать все звезды. Для наших молодых ребят участие в Играх, если мы его добьемся, станет большим и неоценимым опытом.


— Груз ответственности давит?


— Еще не в Дании, а уже немного трясет... Впрочем, другим командам, думаю, не легче. Все хотят пробиться на Олимпиаду. Мы едем в Войенс не в роли фаворита, поэтому должны спокойнее играть. Для начала нужен хороший старт. Если в первом матче получится победить, дальше легче будет.


— Кого считаете нашим главным конкурентом?


— Многие хоккеисты сборной Дании выступают в хороших европейских чемпионатах: Швеции, Германии. К тому же датчане будут играть дома. Поэтому их шансы несколько предпочтительнее. Хотя все команды примерно одного уровня. И тяжело придется во всех без исключения встречах. Во многом загадка — чего ждать от украинцев, словенцев. Мы с ними давно не встречались.


— Как расцените боеготовность нашей сборной?


— Судя по тренировкам, мы в порядке.


— Большая часть сезона уже позади. Может, присутствует выхолощенность?


— Да откуда? Не сказал бы, что пять десятков игр — это много. Думаю, сейчас ребята в оптимальной форме. Хотя здесь я не могу говорить за всех.


— Насколько сбалансирована нынешняя команда?


— Главное, что почти все сильнейшие на данный момент собрались, а молодой или старый игрок — значения не имеет.


— Недавно выяснилось, что из–за океана не сможет приехать Дмитрий Коробов. Из сборной отчислен Андрей Костицын. Под вопросом было участие в квалификационном турнире температурившего Алексея Калюжного...


— Когда кто–то выпадет, это, конечно, тяжело — хотелось бы, чтобы все приехали, помогли. Но это жизнь — будем стараться обходиться теми силами, которые есть.


— В отсутствие некоторых основных игроков особые надежды связываются с вами. Готовы к тому, чтобы стать в Войенсе лидером команды или, по крайней мере, — одним из них?


— Ну какой из меня лидер? Я — «деревяшка». Пусть ребята с хорошими руками шайбы забрасывают.


— А если серьезно?


— В принципе, неплохо себя чувствую — и физически, и психологически. В «Атланте» много играю. На травмы не жалуюсь. Ну а насколько хорошо я готов, увидим в матчах.


Квалификационный олимпийский турнир


Расписание матчей группы «F»


7 февраля. Беларусь — Словения (начало в 18.00), Дания — Украина (22.00).


8 февраля. Беларусь — Украина (19.00), Словения — Дания (23.00).


10 февраля. Украина — Словения (16.00),  Дания — Беларусь (20.00).


Все игры нашей сборной в прямом эфире покажет телеканал «Беларусь 2».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter