Посмотрели, как убирают урожай картофеля и яблок в Толочине

Разместить и сохранить

В этом году в Беларуси повсеместно собирают богатый урожай картофеля. В среднем в стране получают 353 центнера с гектара, а в Витебской области — 404 центнера. В лидерах с 450 центнерами с гектара — Толочинский консервный завод Научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству. Плантации под бульбу у Толочина самые большие в республике — 1100 гектаров, и это на 100 гектаров больше прошлогоднего.

Хватит всем

Нынешний урожай картофеля на консервном заводе впечатляет. Хватит не только для наполнения двух хранилищ по 12 тысяч тонн каждое. Продавать клубни будут как на внутреннем рынке, так и в Россию, идут переговоры насчет поставок в Азербайджан. Директор завода Анатолий Анюховский озвучивает темпы:

— В день убираем 2,5—2,6 процента площадей. Лишь бы погода не подкачала, а техники и людей хватает. Тема номер один: где разместить и как сохранить выкопанное. Планируем построить еще одно картофелехранилище ориентировочно на 20 тысяч тонн.

На полях предприятия культивируют около десяти сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции. К уже привычным «челленджер», «гала», «палац», «першацвет», «мастак», «лель» с 2022‑го добавили «рубин» и «юлию». А в сезон-2023 на сортоиспытании и апробации находится новый сорт — «десятка». Название говорящее: урожайность на все десять баллов — 600 центнеров с гектара. С начала августа завод начал уборку голландского сорта «инноватор», который идет на изготовление картофеля фри. Напомним, первый в Беларуси цех по выпуску этого полуфабриката запустили в Толочине прошлой зимой, выполнив поручение Главы государства. Инновационное производство экономически себя оправдало, говорит Анатолий Васильевич:

— В 2023‑м отвели под будущий картофель фри 500 гектаров. На следующий год намерены увеличить эту цифру как минимум вдвое. Покупатели есть. На полуфабрикат поступили заявки от белорусской и российской сетей ресторанов быстрого питания. Предполагается экспортная поставка на 1000 тонн в Российскую Федерацию. На такой же объем, с учетом расширения производства, собираемся закупить новую морозильную камеру, а пока возим свою продукцию на хладокомбинаты в Витебск и Минск.


Нынешняя жаркая погода сыграла на руку предприятию: тот же «инноватор» уродился с низким содержанием редуцирующих сахаров (это важно, чтобы картошка не пригорала) и высоким содержанием сухих веществ, что делает фри хрустящим. Изготовление любимой взрослыми и детьми хрустящей соломки — тонкий технологический процесс: мойка, паровая чистка под давлением 22 атмосферы, отсортировка бракованных клубней. Следом в дело вступает гидрорезка, она и придает продукту узнаваемый вид… Впечатляющий размерами «инноватор» демонстрирует Дмитрий Таутов, начальник участка «Картофелехранилище»:

— Именно из такой бульбы и делаем фри. Кстати, наш отечественный «лель» тоже неплохо показал себя в этом продукте, но пока клиенты выбирают более привычный для них сорт. Фри не единственная освоенная нами продукция. Выпускаем деревенские дольки, а в этом сезоне пошли на эксперимент: изготавливаем «черри». Это мелкий картофель, очищенный от кожуры и обжаренный. Инновационный для белорусского рынка продукт.

На Толочинском консервном заводе Дмитрий Таутов 25 лет. Говорит, разбуди среди ночи — расскажет про каждый сорт, а заодно как правильно сберечь урожай до востребования. 


В местных хранилищах все как по нотам: от системы вентиляции, которая позволяет картофелю дышать и не терять качество, до четкой системы сортировки, укладки в сетки. 
— Какой сорт у вас самый любимый? — интересуемся.

Дмитрий Леонидович на секунду задумывается:

— Все по-своему хороши! Могу лишь сказать: картофеля самых разных сортов в этом году точно хватит всем.

Белорусское — самое сладкое

На необходимость увеличения отечественной витаминной продукции на прилавках не раз обращал внимание Президент и ставил перед производителями задачу расширять посадки.

Побывали в одном из крупнейших в стране промышленном саду Толочинского консервного завода, куда на подмогу убрать урожай с 290 гектаров яблонь и 37 гектаров груш прибыл трудовой десант — 200 студентов вузов Витебска, Полоцка и Новополоцка.


Второкурсник ВГУ имени П. М. Машерова 18‑летний Артем Пачковский подбрасывает наливное яблоко:

— Поймал себя здесь на мысли, что сбор яблок сродни медитации — действует успокаивающе. Я ведь будущий психолог. Родом из Минской области, у нас тоже есть плодовые деревья. В сезон помогаю собирать урожай не только родным, но и соседям. Спасибо новому опыту, теперь буду делать это более профессионально.

Вероника Шульга и Дарья Куликова (тоже со второго курса витебского университета) признаются, что перепробовали все сорта толочинских яблок.

— Мой фаворит — «белорусское сладкое», — улыбается Вероника. — Очень вкусное. Хочется посадить такой сорт у себя дома в Верхнедвинске.


Девушкам непросто собрать урожай в специальный навесной контейнер, рассчитанный на 10 кило. Поэтому, замечает Даша, наполняют его не доверху:

— Чтобы собрать все до яблочка и на верхушках деревьев, используем «сани» — специальную стремянку на полозьях. В саду с 08:00 и до 17:00. Жильем, горячим питанием нас обеспечивают. Все вкусное, свежее. И подзаработать неплохо можно за эти две недели, что мы в Толочине: в день около 40 рублей.

Массовый сбор яблок поздних сортов начался в первую неделю сентября, говорит агроном-садовод предприятия Павел Полубинский:

— Рассчитываем заготовить около 2,5 тысячи тонн этой витаминной продукции, в первую очередь обеспечив потребности внутреннего рынка. Из-за неблагоприятных погодных условий яблок будет на 700—800 тонн меньше, чем в 2022‑м, урожай груш тоже сократился, считай, вдвое.


Всего в Толочине выращивают 38 сортов яблок и 16 — груш. На слуху груши «просто мария», «паттен», «конференция», яблоки «алеся», «весялина», «арнабель»... Из года в год, замечает агроном-садовод, радует белорусская классика — «сябрына», ее ветви никогда не бывают пустыми.












Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter