Размер взятки имеет значение

Наказание смягчится, но не для всех Депутаты палаты представителей в двух чтениях приняты поправки в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы и Закон “Об оперативно-розыскной деятельности”.

По мнению Генерального прокурора Беларуси Григория Василевича, в нынешнем Уголовном кодексе не учтены размер взятки и обстоятельства, при которых она была получена. За это правонарушение существует лишь один вид наказания — лишение свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности. Теперь же появляется альтернатива — наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет.
В то же время в соответствии с изменениями и дополнениями получение взятки повторно, либо путем вымогательства, либо группой лиц по предварительному сговору, либо в крупном размере будет наказываться лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности (сегодня этот срок составляет от 6 до 10 лет).
Еще одна из поправок заключается в том, что лишать свободы за злоупотребление полномочиями можно будет только при наличии корыстных мотивов. Здесь предлагается вернуться к редакции соответствующей статьи, существовавшей до 1999 года. В ней предусматривается лишение свободы, только когда злоупотребление властью или служебными полномочиями имело корыстные причины.
Также планируется смягчение мер уголовного наказания для несовершеннолетних. Снижаются и максимальные сроки окончательного наказания в том случае, если подросток совершил несколько преступлений. Предусматривается и возможность отсрочки исполнения наказания для тех, кто впервые совершил тяжкое преступление, не сопряженное с посягательством на жизнь человека, при полном возмещении причиненного вреда и возврате незаконного обогащения.
Несмотря на некоторую либерализацию уголовного законодательства, принятые поправки расширяют перечень наказаний для уклоняющихся от ответственности нерадивых родителей. Предусматриваются общественные работы, арест и лишение свободы.
Учитывая, что отдельные статьи УК будут декриминализированы, некоторые дела планируется пересмотреть. Однако их количество будет незначительным, заявил ген-прокурор.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter