В нашей стране уже сформировались солидные кластеры, занимающиеся разработками в сфере нанотехнологий

Размер нано — эффект ультра

В поисках новых конкурентных преимуществ  для своей продукции многие производители переходят на наноуровень. Сфера  применения нанотехнологий широка: от оптики и  электроники до удобрений и новых покрытий. В нашей стране также идут в ногу со временем: сформировались кластеры, которые занимаются разработками в сфере нанотехнологий. Подробнее об этом в ходе пресс-конференции рассказал первый заместитель председателя президиума НАН Беларуси Сергей Чижик.

Ассоциация кластеров

Сергей  Чижик сразу отметил:  новые  технологии требуют больших вложений, но сегодня они уже дают ощутимый результат.

— В НАН попытались структурировать работу через Республиканскую ассоциацию наноиндустрии. Мы объединили в рамках этой ассоциации около 30 организаций разной формы собственности в 7 кластеров.

Среди таких объединений есть кластер прецизионной наноразмерной обработки. По словам Сергея Чижика, в этом направлении удалось добиться уникальных результатов по созданию сверхгладких поверхностей в оптике.

— Эти подходы мы реализовали на наших предприятиях, например на НПО «Планар». Номенклатура оборудования компании уже поставлена в Китай.  

В свою очередь, центр нанодиагностики и сканирующих зондовых технологий ориентируется на создание оборудования, которое позволяет проводить диагностику в наномасштабе. Его применяют в электронике, в материаловедческих лабораториях, промышленности. А также в клеточных технологиях – например, можно определить патологии на клеточном уровне.

Кроме того, сформировалось направление по разработке наноуглеродных материалов. Наноструктурные материалы применяются также в производстве красок, они упрочняют свойства бетона. Образовался и кластер по магнитным наноматериалам и покрытиям. Благодаря ему создают электромагнитные защитные экраны. В свою очередь, предприятия кластера по ионно-плазменным технологиям и оборудованию занимаются солнечными батареями и модификациями электронных изделий. Есть и ряд компаний, которые разрабатывают мембранные технологии — создают фильтрующие элементы для нефтегазовой переработки. Интересным направлением является и разработка наноудобрений в кластере по созданию микроэлементных нанопрепаратов. 

Нанотехнологии носят межотраслевой характер и имеют большие перспективы использования.

Межотраслевые перспективы

  Сергей Чижик заметил, что наноиндустрию сложно рассматривать как отдельную отрасль. Она проникает сейчас во все сферы. И всюду нанотехнологии обещают хорошие результаты. Однако одновременно сопряжены и с высокими рисками:

— Многие ратуют за более глубокое проникновение нанотехнологий в реальный сектор. Но это рискованный вариант. Нанотехнологии в массовом производстве могут оказаться неэффективными. Ведь чем крупнее производство, тем сложнее за ним контроль. Такие вещи должны развиваться с малого бизнеса. Ряд наших компаний уже смогли успешно пройти первый этап и развиваться дальше.

При этом первый заместитель председателя президиума НАН обратил внимание на то, что в стране есть примеры успешного применения нанотехнологий и на крупных предприятиях:  

— Например, на ОАО «Интеграл» и НПО «Планар». Они выходят в своем оборудовании на разрешение в 65 нанометров. «Планар», например, конкурирует сегодня с американскими фирмами на тендерах по производству сложнейшего высокоточного оборудования.

Со своей стороны, заместитель начальника управления — начальник отдела инновационной деятельности научно-технического управления Министерства промышленности Сергей Кабишов также отметил, что в нашей стране нанотехнологии уже активно применяются в машиностроении:

— Они носят межотраслевой характер и имеют большие перспективы использования. Что касается машиностроения, то наиболее глубокое и широкое сотрудничество у нас организовано в области опто- и микроэлектроники.

По его словам, в стране сегодня функционирует кластер инновационного приборостроения, в состав которого входят крупнейшие предприятия отрасли — холдинги. При этом микроэлектроника — не единственная область, где используются достижения нанотехнологий. Широкие перспективы их внедрения есть в области металлургии и литейном производстве.

Илья АНТОНОВ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter