Размер бюджета Союзного государства на 2012 год планируется сохранить на уровне нынешнего года.

Проект союзного бюджета на будущий год рассмотрен на заседании Комиссии Парламентского собрания по бюджету и финансам, прошедшем в Москве. Он предполагает сохранение объемов отчислений государств-участников на уровне 2011 года и составляет в сумме 4 млрд 872 млн российских рублей, в том числе отчисления России — 3 млрд 167 млн российских рублей, Беларуси – 1 млрд 705 млн российских рублей.
Из средств союзного бюджета в 2012 году предполагается финансирование 13 программ и 26 мероприятий. Кроме них две программы и одно мероприятие планируется профинансировать за счет средств, предусмотренных по статье «Прочие расходы, не отнесенные к другим видам расходов» в объеме 711,4 млн рублей. Это программа «Разработка современной и перспективной технологии создания в государствах – участниках Союзного государства тепловизионной техники специального и двойного назначения на базе фото-
приемных устройств инфракрасного диапазона третьего поколения» – до 181,5 млн рублей; программа укрепления пограничной безопасности Союзного государства на период 2012–2016 годов – до 356,4 млн рублей; мероприятие «Модернизация, сопровождение и обеспечение функционирования автоматизированных подсистем и комплексов программных средств в составе ЕАИС Таможенного комитета Союзного государства» – до 33,4 млн рублей.
Парламентарии рассмотрели также ход исполнения союзного бюджета в текущем году. Отмечено, что на 1 октября 2011 года финансирование расходов составило 3 млрд 324 млн российских рублей из предусмотренных 3 млрд 642,6 млн рублей, или 91,3 процента от бюджетных назначений I–III кварталов. Комиссия признала ход исполнения бюджета Союзного государства в 2011 году удовлетворительным.

Заседания Совета глав правительств СНГ, Межгоссовета ЕврАзЭС и Высшего органа Таможенного союза на уровне глав правительств состоялись 18–19 октября в Санкт-Петербурге

На заседании совета глав правительств СНГ подписан новый договор о зоне свободной торговли, а на заседании Межгоссовета
ЕврАзЭС  обсужден ход выполнения плана совместных мер по преодолению последствий мирового финансового кризиса. Высший орган Таможенного союза Беларуси, России, Казахстана рассмотрел проект декларации о формировании Евразийского экономического союза и обсуждил ход согласования проекта договора о Комиссии Таможенного союза. Также заслушана информация о вступлении в силу международных договоров, формирующих Единое экономическое пространство трех стран.
Беларусь, в частности,  предложила провести презентацию возможностей ЕЭП в ведущих столицах мира. Соответствующее предложение озвучил премьер-министр страны Михаил Мясникович. «На наш взгляд, актуально и требует активных усилий презентация ЕЭП как единого объединения в ключевых мировых столицах», – сказал он, добавив при этом, что соответствующие механизмы могут быть предложены со стороны Комиссии Таможенного союза.
Михаил Мясникович считает, что  на данном этапе в ЕЭП важно интенсифицировать создание совместных транснациональных корпораций, прежде всего в сфере высоких технологий.

Санкт-Петербург заинтересован в закупках белорусской коммунальной техники

Об этом было заявлено  на встрече Премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Губернатор назвал  вопрос пополнения парка коммунальной техники для Санкт-Петербурга сейчас крайне актуальным, особый интерес для города  представляют снегоуборочные машины. Санкт-Петербург также готов рассмотреть возможности закупки в Беларуси современного пассажирского городского транспорта, так как город нуждается и в обновлении транспортного парка.
Михаил Мясникович также отметил, что Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Санкт-Петербургом и готова рассматривать новые проекты по производству городского пассажир-
ского транспорта для города – автобусов, троллейбусов, а также скоростных трамваев. Глава белорусского правительства пригласил губернатора Санкт-Петербурга посетить с официальным визитом Беларусь в первом квартале 2012 года.
К слову, по итогам прошлого года Беларусь заняла второе место среди стран, активно инвестирующих в экономику Санкт-Петербурга.

Таможенные органы Беларуси широко  представлены на выставке, которая проходит в эти дни в Москве

На XII международной выставке «Таможенная служба – 2011» представлены новейшие технологии, информационные буклеты и журналы, видеоролики и фильм о таможенной службе, сувенирная и рекламная продукция. В рамках выставки предусмотрен  форум «Таможня и бизнес: международные и региональные аспекты сотрудничества» и доклад на нем председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Александра Шпилевского. В мероприятии также принимают  участие руководство Всемирной таможенной организации, Федеральной таможенной службы России, Комитета таможенного контроля Минфина Казахстана.

Технопарк в Туле помогут создать могилевчане

Соглашение о сотрудничестве и десять протоколов о намерениях подписаны между Могилевом и Тулой по итогам работы пятой  контактно-кооперационной биржи, которая прошла 13–14 октября в областном центре. В ней приняли участие 12 предприятий города-побратима Тулы и более 40 организаций Могилева.
В частности, представители Тульского управления капитального строительства выразили заинтересованность в привлечении строительных организаций Могилева к участию в возведении многоквартирных жилых домов и объектов социального значения. Технопарк «Могилев» и Тульский клуб молодых предпринимателей договорились о проработке вопроса создания технопарка в Туле. Подписано соглашение о сотрудничестве между Могилевским городским центром развития малого предпринимательства и ООО ТД «Аккорд», предусматривающее организацию выездных ярмарок-продаж продукции белорусских товаропроизводителей в Тулу.
Подводя итоги контактно-кооперационной биржи, председатель Могилевского горисполкома Станислав Бородавко отметил, что внешнеторговое сотрудничество Могилева с ближним зарубежьем сегодня выходит на новый уровень, это уже не просто купля-продажа, а взаимодействие в технологическом, культурном и экономическом планах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter