С лидером мнений - на равных. О чем общался Игорь Тур с будущими монтажниками и крановщиками

Разговоры о важном

Что такое лидер мнений, политический обозреватель ОНТ Игорь Тур доступно написал в своем аккаунте в одной из соцсетей. «Я ничего не понимаю в IT. Но у меня есть приятель Ильюша, который в этой сфере эксперт. Когда мне надо разобраться в теме IT, я пишу Ильюше, мол, подскажи и объясни… Но что скажет Ильюша по уголовному праву, в котором я разбираюсь поверхностно, мне все равно… Все имеют право выражать свое мнение и выбирать людей, к чьему мнению они прислушиваются». Известный журналист, никому не навязывающий свои взгляды, но их открыто и к тому же креативно излагающий, внес свою лепту в информационно-просветительский проект «ЗАчетный разговор». Он пообщался с учащимися Минского госколледжа монтажных технологий и транспортной логистики о ситуации в стране и за ее пределами.

Игорь Тур

В полном зале — будущие крановщики, монтажники наружных водопроводов, слесари. Активисты, представляющие все учебные группы. На первом ряду — будущий слесарь-водитель Илья Феликсов. Парень не знает, кто такой Игорь Тур, и пришел «на очередное внеклассное мероприятие». У Ильи нетипичное для молодежи отношение к гаджетам и интернету — он не любит соцсети и «зависать» в телефоне. 

— Политикой я не интересуюсь и за новостями особо не слежу. Но это не мешает мне любить Родину, — сказал он нашему корреспонденту. — Я недавно пришел из армии, где получил хороший опыт настоящей мужской дружбы, там нас ежедневно просвещали о политической обстановке. Сейчас мне хочется конкретных дел, которые приносят пользу мне и людям. Четко знаю: буду крутить баранку и классно ремонтировать автомобили.

Владислав Белов, который в этом году получит диплом слесаря-электрика, наоборот, планирует продолжить учебу и поступить в вуз. И он активно интересуется новостями из разных медиа, в том числе в сети. День в его доме начинается с передачи «Наше утро» на ОНТ. Кстати, Владислав знает обозревателя Игоря Тура и ему очень интересно его послушать.

Мостик доверия и диалог с залом спикер выстроил с ходу. Подчеркнул, что ему 33 года. Мол, разница небольшая (присутствующим от 16 до 20 лет). Поаплодировал единственной присутствующей в зале девушке, будущей крановщице, выразив свое почтение рабочим профессиям. И предложил задавать любые вопросы, даже провокационные. Они не заставили себя ждать. Спрашивали о роли семьи в жизни спикера, об отношении к котикам и секрете успеха. 

Во время встречи с учащимися колледжа

— Хочешь хорошо зарабатывать, нужно вкалывать, ребята, — посоветовал политобозреватель. — И рассчитывать на высокий доход сразу не стоит. Моя стартовая зарплата на ОНТ была 133 доллара, а я снимал квартиру за 150. Поэтому искал дополнительные возможности заработка. Вы слышали от журналистов, которые сейчас сбежали за рубеж, что у нас так все плохо и нельзя реализоваться? А я работал вместе с ними. Они просто не хотели вкалывать. 

Позже Тур перешел к военно-политической ситуации в Беларуси и за ее пределами. Он рассказал, почему идут боевые действия в Украине, как страну-соседку Запад накачивает оружием, кому это выгодно и почему падают ракеты на приграничной территории:

— То, что у нас сейчас мир, — это заслуга нынешней власти и Президента в частности. Мы не втянуты в войну.


Поговорили также о личности Главы государства, санкциях, бесплатном образовании, работе медиа. Как рассказал Игорь Тур после встречи, придя в колледж, он ставил главную задачу — чтобы молодым людям было интересно. Удалось ли это политическому обозревателю? Судя по тому, что разговор закончился массовым фотографированием и вопросами, в каких соцсетях есть спикер, — да. 

Илья Феликсов признался: его изначальный «индифферентный» настрой сменился чувством уважения:

— Да, Игорь Тур — лидер мнений. Если я все же решу пользоваться соцсетями, то стану его подписчиком. Хочется задать несколько вопросов в личку, как-то в зале постеснялся. 


Заместитель директора по учебной части колледжа Наталья Новогродская подытожила:

— С нашими ребятами нужно общаться на их молодежном языке. И гостю, на мой взгляд, это удалось.


kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter