Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Настала наша очередь искать свое место». Встретили с выпускниками рассвет

Разговоры на рассвете

Для тысяч ребят 2022-й войдет в личную историю как год, когда они окончили школу. В прошлую пятницу те, кто еще совсем недавно учил законы Ньютона и расставлял знаки препинания в сложносочиненных предложениях, гордо дефилировали в красивых нарядах за аттестатами. Впереди – сдача ЦТ, поступление, новые знакомства… Но об этом они подумают немного позже, все-таки школьный выпускной бывает раз в жизни. Раз в жизни вчерашние школьники встречали и свой первый взрослый рассвет. На восходе солнца мы расспросили выпускников средней школы № 1 Шарковщины о будущем, ярких воспоминаниях и навыках, которые им подарила альма-матер.


В пятницу погода над Шарковщиной менялась несколько раз: то светило яркое солнце и прогревало воздух до +30 градусов, то шел проливной дождь с порывистым ветром. Муд выпускников в тот вечер менялся под стать настроению небесной канцелярии. Стены спортзала школы № 1 стали свидетелями и искренних улыбок, и слез от прощания с теми, кто был рядом все эти 11 лет. И даже для встречи рассвета погода приготовила спецэффекты: чем ближе был восход, тем плотнее городской поселок окутывал туман. 

– Через 15 минут рассвет! – крикнул кто-то из выпускников. – Айда на мост!

И ребята с гелиевыми шарами двинулись к месту. На часах 04:15, но сна у парней и девчат – ни в одном глазу:

– Мы так долго ждали этот день не для того, чтобы спать. Давно пообещали друг другу, что пойдем все вместе встречать рассвет, а обещания нужно держать.

Пока идем к нужной локации, спрашиваю у выпускников, какое событие из школьной жизни они хотели бы пережить еще раз, будь у них такая возможность. Анна Чупрова, например, с удовольствием снова пошла бы в 11-й класс:

– Это был сложный год: уроки, домашние задания, контрольные, подготовка к ЦТ. При этом мы находили время и на развлечения. Часы, проведенные вместе, очень нас сблизили. Особенно это почувствовали в последние школьные дни. Пока не представляем, как это – 1 сентября не увидеть тех, кто был рядом 11 лет. Хочется верить, что наша дружба останется такой же крепкой, хотя со многими нас будут разделять города и сотни кило­метров. 


А какой полезный навык вчерашние школьники усвоили за годы учебы? Любовь Булкина делится своим вариа­нтом:

– Как бы банально ни звучало, но школа научила анализировать информацию, не бездумно за­учивать определения, а разбираться, какой смысл заложен в каждом слове. А еще на примере учителей, которые обожают то, чем занимаются, поняла значение выражения «человек на своем месте». Да, с нами не всегда было просто, но они не теряли энтузиазм и старались привить любовь к своим предметам. Теперь настала наша очередь искать свое мес­то. 

Вероника Лавринович усвоила еще один важный урок:

– За 11 лет узнала, что такое дружба и что значит быть верным товарищем. Школа подарила мне людей, на которых всегда могу по­ложиться. От родителей час­то слышала, что школьная дружба самая крепкая, ведь вы вместе взрослеете и мечтаете, учитесь справляться с трудностями и добиваетесь маленьких побед. Уверена, если обращусь за помощью к одноклассникам, то никто не откажет. И мой телефон для каждого также доступен круглосуточно. 

Представления о будущем у выпускников пока также туманны, как и их первый рассвет. Кому-то хочется войти в мир IT, но не уверен, что наберет нужное количество баллов, кто-то выбрал специальность, но не определился с университетом. А Кирилл Лопацкий чере­з десять лет видит себя успешным блогером:

– У моего канала на YouTube будет миллион подписчиков. Вместе с семьей буду жить в большом доме под Минском, в котором найдется место и для немецкой овчарки. 

Размышления Кирилла пре­рвали одноклассники. Выпускники пришли на мост – настало время отпускать шары и загадывать желания. О сокровенном расспрашивать ребят мы не стали: уж очень хочется, чтобы сбылось. 

Попались в сети

Выпускники охотно размещали яркие моменты выпускного бала в социальных сетях. Делимся публикациями, которые привлекли наше внимание.



 

 
 

 

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter