Каранкевич рассказал о деталях состоявшегося у Президента разговора

Разговор у ­­Президента

31 октября в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» министр энергетики Виктор Каранкевич рассказал о деталях состоявшегося разговора у ­­Президента. Предлагаем вниманию читателей печатную версию интервью.

Виктор Каранкевич.

О лидерах в энергопотреблении

— Самая главная задача энергосистемы — обеспечить в режиме реального времени удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Традиционно больше всего ее потребляют те области, где находятся крупные промышленные производства. В частности, Гомельская область, где располагается БМЗ (это самый крупный потребитель электроэнергии у нас в стране), Мозырский нефтеперерабатывающий завод, а также Минская область, где тоже достаточно много промышленных предприятий, энергоемких производств.

О безопасности БелАЭС

— Мы всегда были открыты и доступны в этом вопросе. Как страна-новичок мы выполнили все рекомендации миссий МАГАТЭ, которые подтвердили безопасность и надежность нашей АЭС. Мы добровольно провели стресс-тесты, также были реализованы дополнительные мероприятия по надежности работы реакторной установки. Это так называемые постфукусимские мероприятия.  
Лицензии, которые выдает Госатомнадзор на эксплуатацию первого и второго энергоблоков, четко подтверждают, что все технологические системы станции соответствуют штатным, проектным характеристикам и никаких опасностей в части ядерной, радиационной безопасности не вызывают.

О клубе государств, имеющих АЭС

— Сегодня всего 32 страны имеют атомные энергоблоки, где осуществляется производство электрической энергии с использованием мирного атома. И Беларусь в числе этих государств. Спрос на развитие и строительство атомных электростанций, ядерных блоков растет.  
В прошлом году рекордное количество стран заявило о намерениях строить собственные АЭС — 50. И тот, кто был противником развития атомной энергетики, сейчас активно разрабатывает национальные энергетические программы, в которых в топливно-энергетический баланс будет включена собственная АЭС.  
Это экологичный, надежный, экономичный источник энергии на десятилетия вперед.

Об использовании электроэнергии населением для целей отопления

— Ранее на уровне Главы государства был принят ряд стимулирующих мер в этом направлении. Первое — стимулирующие тарифы на электрическую энергию. Второе — возможность возмещения за счет средств местных бюджетов части средств граждан, использованных на приобретение электроотопительного оборудования, либо проведения работ по модернизации внутридомовой электропроводки. Третье — это возможность в соответствии с Указом ­­Президента № 381 модернизации и несамортизированных электрических сетей, но уже с использованием средств граждан. Участие со стороны физлиц должно составлять 30 процентов. Это тоже определенный стимул, который позволит стимулировать граждан использовать электроэнергию для отопления.

Можно выделить три основных направления, по которым мы работаем совместно с органами госуправления: строительство нового жилья, перевод многоквартирного жилья на использование электроэнергии в целях отопления вместо печного и перевод одноквартирных домов на использование электроэнергии для отопления.

Об электродомах и зарядных станциях

— Работа по строительству электродомов будет продолжена. На текущую пятилетку прогнозировалось построить и ввести в эксплуатацию 2 млн квадратных метров такого жилья. Следовательно, в 2024 — 2025 годах работа по строительству электросетевых домов, где будет изначально использоваться электрическая энергия для отопления, продолжится.
Сегодня в стране имеется 900 зарядных станций. Есть соответствующая программа на уровне Правительства, которой определены места и локации по строительству новых зарядных станций.
Осуществляется взаимодействие с гаражными кооперативами, городскими стоянками, которые изъявляют желание установить такие станции. Они будут находиться в собственности этих юридических лиц.

Об общем энергетическом рынке с Россией

— С нашими российскими коллегами мы продолжаем общую работу по формированию объединенных рынков газа и электроэнергии. По электрической энергии подготовлен проект межгосударственного договора и в установленном порядке внесен в Совет Министров. Также активно ведется работа по согласованию Правил функционирования объединенного рынка. По газу на 2023 — 2025 годы работаем в имеющихся ценовых условиях. После 2025 года будут подготовлены принципы функционирования объединенного рынка газа.

О бонусах единого рынка для предприятий

— Мы говорим, что в рамках Союзного государства мы должны прийти к равным условиям хозяйствования — а это и повышение конкурентоспособности (не только Беларуси, но и в целом Союзного государства), и возможность совместного выхода в третьи страны, увеличение объемов реализации продукции, востребованной не только в Беларуси, но и за пределами.

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter