Шуневич рассказал о деталях состоявшегося у Президента разговора

Разговор у ­­Президента

13 ноября в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» председатель республиканского государственно-общественного объединения «БООР» Игорь Шуневич рассказал о деталях состоявшегося разговора у ­­Президента. Предлагаем вниманию читателей печатную версию интервью.

Фото БЕЛТА

О производстве патронов для гладкоствольного оружия

— Патроны для гладкоствольного охотничьего оружия востребованы не только в БООР. Поскольку, во-первых, не все охотники у нас в обществе состоят, во-вторых, очень много спортсменов на тренировках их используют. То есть востребованность данного вида боеприпасов в государстве есть. Зависимость от внешних рынков тоже исключительная. Вопрос в том, что такое уникальное производство, по нашей оценке, должно быть в стране свое, чтобы исключить все риски, связанные с перекрытием каналов поставки и так далее. Мы хотим, чтобы это был достойный продукт, по цене в том числе, для нашего внутреннего потребления.

О законодательной инициативе по обороту оружия

— БООР не обладает законодательной инициативой, может выступать только в экспертном качестве в каких-то узких вопросах. Если мы видим какую-то проблему, стараемся самостоятельно в обществе инициировать ее решение. Так, мы внесли ряд предложений в Министерство лесного хозяйства относительно оружия, используемого на охоте, и боеприпасов.  
К этому нас подвигает жизнь, поскольку ныне действующие нормы и правила, закрепленные в том числе в законах об охоте, очевидно отстали от времени. Поэтому мы инициируем изменения.

О задачах БООР со стороны государства

Фото БЕЛТА
— У нас в уставе зафиксировано шесть государственно значимых задач, которые свидетельствуют, что БООР принимает самое активное участие в жизни государства.

Развитие охотничьего собаководства — большая отрасль, которой занимается наше общество. Это селекция, выдача документов, сертификация, полевые испытания, выставки… То есть мы отвечаем за то, чтобы в стране были рабочие, красивые, востребованные охотничьи собаки. Равно как и (решаем. — Прим. ред.) другие важные государственные задачи: охотничий международный туризм, содействие Министерству лесного хозяйства в (реализации. — Прим. ред.) государственной политики охоты и рыбалки и так далее.

О создании при БООР женского клуба

— Мы готовы выступить организаторами и, если нужно, спонсорами женского охотничьего клуба.
Мне кажется, что в большей степени это будет клуб по интересам, в котором будет не только охота, а охотничья кухня, охотничья мода (даже на оружие), совместное времяпрепровождение, отдых. Но, самое главное, это наверняка даст много полезного и хорошего нам, мужчинам.  
Женщины, наверное, все-таки станут более лояльными к нашему хобби, относиться к нему с пониманием, где-то его разделять. Что касается женского оружия, то деление достаточно условное. Это будет все-таки огнестрельное охотничье оружие, которое, может быть, будет отличаться некоторыми параметрами (начиная от калибра и заканчивая весом) и будет более изящным по исполнению.

Об изменениях в устав общества

— Значительное время моего доклада было посвящено комментариям к новой редакции устава общества. Принимаются достаточно кардинальные изменения в штатном построении общества, в структурировании управленческой вертикали, общественной вертикали. Конечно же, я докладывал Главе государства об этих новеллах. Большинство из них было одобрено и поддержано.  
Проект устава внесен в Правительство. Я очень надеюсь на то, что Правительство его нам завизирует до конца этого года, чтобы сам процесс реформирования мы уже полноправно начали с 2024‑го.

О штате общества

— Исполнительный аппарат — чуть меньше 40 человек. Но в целом по республике — почти 700 человек, из которых одна треть — это руководители. Одна из наших реформ — сокращение этого количества руководителей и перевод их в егерей, охотоведов, старших охотоведов. То есть тех людей, которые непосредственно обеспечивают процесс охоты.

О новых трофейных знаках

— Мы компилируем все наши знания и умения в этой части для того, чтобы повышать общий уровень культуры в охоте. Чтобы она воспринималась обществом гармонично, без всякого отрицания. Надо признать, что многие критикуют эту деятельность определенным образом. Поэтому мы ищем какие-то новшества. Учредили такую номинацию.  
Для охотника это почет, слава и престиж, один из элементов охотничьей культуры в нашей стране.
Равно как и культура обращения с оружием, охотничьей собакой, добычей и так далее… Стать обладателем знака может не только новоиспеченный охотник, но и охотник со стажем. Заслуги будут учитываться, начиная с этого года, а не с прошлых лет.

О регулировании численности краснокнижных животных

— По нашей оценке, ряд потенциально охотничьих видов, внесенных в Красную книгу, достигли того количества и популяции, которые позволяют если уж не открывать охоту, то регулировать их численность. В числе таких видов — медведь, рысь и зубр. Сегодня, например, зубра нужно переводить в статус охотничьего животного. Ему сегодня ничего не угрожает, изымать его можно не единицами — десятками. Исходя из его количества, динамики восполнения стада, требуются экстренные меры расселения зубра в различные регионы страны, чтобы там были микропопуляции.

Фото из архива «СБ»
Государство в последние десятилетия вкладывает большие деньги в то, чтобы насытить природную среду зверем, птицей, и это имеет большие успехи. Стадо копытных растет даже при том, что мы занимаемся депопуляцией дикого кабана.
Пищевая и кормовая база у медведя увеличивается. Соответственно, сегодня уже редко встретишь медведицу с одним медвежонком, обычно два-три. С учетом специфики этого зверя мы говорим о том, что надо хотя бы начинать регулировать его численность, чтобы у медведя выработался естественный инстинкт или страх перед человеком, чего мы пока не наблюдаем.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter