Кочанова рассказала о деталях состоявшегося разговора у Президента

Разговор у Президента

Вчера в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова рассказала о деталях состоявшегося разговора у Президента. Предлагаем вниманию читателей печатную версию интервью.


О начале 11‑й сессии и командной работе

— На открытии сессии у меня было программное выступление, которое нацелило членов Совета Республики, собственно, как и всегда, работать очень интенсивно, напряженно. Несмотря на то что времени (до окончания работы седьмого созыва. — Прим. ред.) осталось не так много, у нас еще много дел, которые мы должны завершить, чтобы реализовать все задачи, которые стоят перед нынешним созывом Совета Республики. Я довольна работой членов Совета Республики. Мы работаем хорошей слаженной командой.

О предстоящей электоральной кампании

— Президент сделал акцент на том, что члены Совета Республики, депутаты Палаты представителей должны включиться в электоральный процесс. Каждый человек, принимая ответственное решение баллотироваться в депутаты, должен понимать: это не просто работа «я депутат». Да, у тебя статус, законом определены полномочия, есть какие-то гарантии, но ты должен понимать, что работа очень серьезная и ответственная.
Избиратели должны знать и видеть тебя, должны понимать, что есть депутат, к которому можно обратиться, и он поможет в любой ситуации. Если не получается у депутата, он имеет право выйти на любое должностное лицо в нашей стране для того, чтоб оказать содействие людям, которые отдали свой голос.

Хочется, чтобы в состав Палаты представителей, Совета Республики, областных, районных, городских Советов депутатов, поселковых Советов пришли люди, которые живут проблемами своей страны и народа, хотят внести лепту в развитие Беларуси.

Об умении работать с людьми

— Мы ежемесячно должны проводить приемы по личным вопросам, это даже не обсуждается. Потому что при наличии каких-либо проблем или вопросов мы точно понимаем, как их можно законодательно урегулировать, правильно ли это будет воздействовать на наше общество и будет ли во благо стране. Должностное лицо, депутат должны по-доброму относиться к людям, проявлять терпение, уважение, сделать так, чтобы пришедшие к тебе граждане ушли удовлетворенными. Даже если вопрос нельзя решить в силу законодательства, можно помочь советом — и это тоже правильно.

О ситуации с ковидом в Минске

— Каждое утро у меня в Вайбере есть информация по городу Минску о том, сколько больных поступило в больницы и какой это процент от прошлогоднего пика. За пик берем ноябрь 2022‑го. На сегодня — 1,27 процента от пика. А неделю назад и вовсе не было таких пациентов. Но люди болеют, и это практически такая форма, как при обычной простуде… Мы держим ситуацию на контроле. Делаем все для того, чтобы в больницах было больше кислородных точек, контролируем работу высокотехнологичного оборудования, обеспечение лекарственными препаратами, чтобы не было никаких проблем.

О жилье для медиков

— Недавно на заседании Мингорисполкома рассматривали вопрос об обеспечении медиков арендным жильем и общежитиями.  
В ближайшее время введем в эксплуатацию общежитие квартирного типа. И около 1000 медицинских работников у нас получат жилье.
В общем, предпринимаем ряд мер для того, чтобы закрепить медицинских специалистов разного уровня в учреждениях здравоохранения Минска.

О столичных предприятиях, находящихся на особом контроле

— Есть предприятия, которые находятся на особом контроле. Их модернизация — это поручение Президента. Речь прежде всего о «Мотовело», где сегодня создан технопарк. Там ведутся строительные работы, снесены те здания, которые были уже непригодными. И, конечно, нас очень волнует уровень локализации выпускаемых велосипедов, мотоциклов, известных и за пределами нашей страны. Подвижки уже есть.

Правительство занимается отработкой двигателя для мотоцикла. Речь и о предприятии МАЗ. Нам необходимо сегодня строить новое производство. Работы уже начаты. Мы видим, что продукция предприятия МАЗ востребована. Нужны автобусы. Поэтому строится новый цех для выпуска автобусов.

О международной деятельности Совета Республики

— Международных встреч становится больше. Это тоже одно из приоритетных направлений в нашей деятельности. Сегодня голос депутата, члена Совета Республики как никогда должен звучать очень громко.
Мы должны заявлять о себе, потому что видим клевету, ложь, которая звучит иногда от наших коллег, европейских парламентариев, когда они принимают решения по Беларуси. Мы, как никто другой, можем поставить этому заслон.
Принимаем заявления, которые направляем во все государственные структуры всех стран мира для того, чтобы нас услышали. И, конечно, работаем со всеми, кто сегодня по-доброму относится к нашей стране. Очень активно работаем с Российской Федерацией, у нас тесное сотрудничество с Китаем, со всеми странами СНГ. Для нас интересна Африка. 3 октября у нас будет встреча с делегацией Никарагуа, 4‑го к нам прилетает мой коллега из Кыргызстана. В общем, работы достаточно много. Совсем недавно члены Совета Республики принимали участие в саммите по устойчивому развитию, выступали в ООН. Мы и впредь будем работать так же для того, чтобы правда о нашей стране звучала.

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter