Андрейченко рассказал о деталях состоявшегося у Президента разговора

Разговор у ­­Президента

В четверг в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко рассказал о деталях состоявшегося у ­Президента разговора. Предлагаем вниманию читателей печатную версию интервью.

Фото  БЕЛТА

О главных направлениях

— Это первая сессия после принятия обновленной Конституции. ­Президенту я доложил, что за время сессии нами рассмотрено 60 вопросов. Они направлены в первую очередь на обеспечение безопасности нашей страны, стабильности, противодействие санкциям, развитие экономики. Работа ведется по трем основным направлениям. Первое и главное — приведение законодательства в соответствие с обновленной Конституцией. Здесь нам надо принять около 90 законопроектов. Второе — это законодательное обеспечение комплексного плана развития экономики, который был принят на заседании Правительства. И третье — это вопросы перераспределения полномочий между государственными органами. Если говорить о первом направлении, то на сегодняшний день из 90 вопросов 25 законопроектов мы уже приняли. Оставшиеся должны быть приняты Парламентом в течение 2022 и 2023 годов. То есть законодательную базу до 1 января 2024 года полностью создадим.

Что касается законодательства по экономическим вопросам, перераспределения полномочий, то мы здесь приняли такой важный документ, как Кодекс о земле. Это было поручение ­Президента, и появилось оно, конечно, не на пустом месте. Это результат встреч депутатов с населением, это просьбы, которые поступали в Администрацию ­Президента. Жизнь идет, меняется, и некоторые вопросы, связанные с земельными отношениями, нужно было отрегулировать. Поэтому провели большой выездной семинар-совещание в Белыничах (Могилевская область), куда пригласили депутатский корпус, председателей сельских Советов, районных советов, руководителей районов, и широко обсудили этот кодекс.

О новациях земельного кодекса

— Главная суть новаций в том, что кодекс направлен на развитие сельских территорий, а также вовлечение в оборот неиспользуемых земель и, конечно, передачу ряда полномочий нижестоящим органам исполнительной власти.
Что касается земель сельскохозяйственного назначения, лесных земель, то эти полномочия полностью остаются за Главой государства. Только он может принять решение в части выделения, назначения этих земель, потому что это государственный ресурс.
На местах давно просили внести соответствующие изменения, поэтому сегодня мы и передали такие полномочия, как выделение земельных участков, установление их границ и изменение целей их использования. Теперь эти решения станут принимать местные органы власти. Увеличены размеры участков с 15 до 25 соток, которые будут предоставляться для строительства и обслуживания жилых домов в городах и районных центрах, кроме Минска, областных городов и городов областного подчинения.

Урегулирован давно назревший вопрос о разделении участков, когда, например, дети хотят построить дом на участке, который выделен их родителям. Сейчас это будет возможно сделать. Безусловно, это устранит многие бюрократические препоны. Что касается хуторов, там вообще ограничений никаких нет — на усмотрение того, кто испрашивает этот участок, и местных органов власти.

О правовом обеспечении союзных программ

— Эти вопросы мы рассматривали на сессии Парламентского собрания. С целью контроля над реализацией 28 союзных программ мы увеличили количество парламентских комиссий, за каждой из них закрепили направление, по которому комиссии будут работать и контролировать исполнение этих программ.
Сегодня из тех мероприятий, которые запланированы в соответствии с программами, примерно 38 — 40 процентов уже реализованы. Они касаются вопросов торгово-экономического сотрудничества, импортозамещения, создания совместных предприятий.

О защите исторической правды

— По инициативе депутатов принят Закон «О геноциде белорусского народа». Это ответ на те вызовы, которые на сегодняшний день мы видим из-за рубежа. 
Пересмотра истории, итогов Великой Отечественной войны, реабилитации нацистов и их пособников в Беларуси не будет! 
Я считаю, это очень важный посыл, особенно для молодежи: она должна знать, какой большой ценой нам досталась эта Победа. За то, чтобы Беларусь была суверенной, независимой страной, отдали жизнь многие поколения белорусов. Мы должны сохранить историческую память и не имеем права допустить повторения (того, что было. — Прим. ред.) в будущем.

О депутатской инициативе

— Что касается других законопроектов, которые инициировали депутаты, они в основном направлены на обеспечение безопасности нашей страны. Это введение ответственности за призывы к санкциям, за участие в деятельности незарегистрированных политических партий и общественных объединений, за покушение на акты терроризма. Также введено уголовное преследование тех лиц, которые выехали за пределы республики, находятся за рубежом и проводили антигосударственную деятельность.

О призывах беглых к санкциям против Беларуси

— Это недопустимая вещь. Мы много встречаемся с парламентскими делегациями. В них входят различные партии и движения. За годы моей работы не было ни одной такой делегации, в которой кто-то призывал бы работать против своей страны, вводить какие-то санкции. Да, у них разные точки зрения. Но они выступали единым фронтом за интересы страны, ее развитие. Таких, как наши «беглые», я еще не встречал. Безусловно, им дан законодательный отпор. Это инициатива депутатов. И на этом мы останавливаться не будем, работу продолжим. Потому что безопасность, стабильность в нашей стране — это основа. 
Когда мы работаем в избирательных округах, мы слышим от людей, что главное — это мир и безопасность.

О межпарламентском взаимодействии

— У нас есть приоритеты. Это продвижение миролюбивого курса Беларуси, объективной информации о нашей стране. Потому что когда мы общаемся с нашими зарубежными коллегами, то видим, что многие не знают истинного положения дел в нашей стране. Также уделяем внимание поиску партнеров для развития торгово-экономического сотрудничества. В ближайшее время ожидаем визит в Беларусь депутата бундестага Германии, спикера парламентской фракции «Альтернатива для Германии». Работаем с коллегами из Финляндии. На днях проходила встреча с представителем Швейцарии. Мы также наращиваем сотрудничество с Межпарламентским союзом, Латиноамериканским парламентом, МПА АСЕАН. Совсем недавно приняли участие в работе Движения неприсоединения (парламентская составляющая). Конечно, постсоветские государства, ПА ОДКБ. То есть мы не изолированы, идет сегодня активное международное сотрудничество.

О работе с населением

— Одну неделю в месяц депутаты обязательно работают в округах. Мы активно поработали в период обсуждения новой Конституции, важно сохранить набранный темп. Люди много поднимают вопросов, подсказывают нам проблемы и то, какие изменения и дополнения нужно вносить в законодательство. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter