В Минске прошло совместное заседание комиссий спортсменов НОК Беларуси и Олимпийского комитета России

Разговор с позиции силы

Настоящий железный характер и стальную волю, подкрепленные к тому же действенной помощью и поддержкой друг друга, когда все невзгоды встречаешь плечом к плечу и главная стратегия — быть вместе, не сломить никакими санкциями. Даже самыми подлыми, обидными и кощунственными. Съехавший с катушек спортивный мир снял маску благодетеля и доброхота, за которой оказался злобный оскал шакала. Белорусских и российских спортсменов пытаются вычистить из международного пространства, лишить цели и мечты, навешивая на них самые разные ярлыки: дисквалифицируют команды, сборные и федерации, ни в грош не ставя десятилетиями существовавшие кодексы чести и справедливой игры. Но врешь — не возьмешь: Беларусь и Россия найдут ответ на самые зловредные козни. 


II Национальный форум атлетов начнется сегодня в штаб‑квартире НОК. Накануне участники форума во главе с президентом НОК Беларуси Виктором Лукашенко и президентом Олимпийского комитета России Станиславом Поздняковым возложили цветы к стеле «Минск — город‑герой». На снимке: президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко и директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Владимир Воропаев.

На три дня Минск стал эпицентром спортивной жизни двух стран. Вчера в столице нашей страны прошло совместное заседание комиссий спортсменов НОК Беларуси и Олимпийского комитета России. В штаб-квартире НОК ведущие атлеты двух стран обсудили один из самых важных и актуальных вопросов: как защитить спортсменов, отстраненных от международных соревнований из-за политизации спорта? О чем говорили чемпионы во время совещания, к каким выводам и решениям пришли, рассказал руководитель комиссии спортсменов НОК олимпийский чемпион Александр Богданович:

— Самое главное, что можно сделать в сложившейся ситуации, — защитить наших молодых спортсменов, которые только ступают на тропу спорта или вот-вот выйдут на определенный результат. Нужно создать условия для их участия в соревновательной деятельности, демонстрации результатов. Наши страны имеют хорошую спортивную инфраструктуру, на которой могут быть организованы соревнования. Белорусы и россияне всегда были братскими народами, поэтому трудностей во взаимодействии не будет. Думаю, все у нас получится, ведь когда мы едины — мы непобедимы. Хочу подчеркнуть, что мы никогда не нарушали правила, предписанные международными организациями, а всегда их соблюдали. Но теперь эти правила попираются теми же людьми, которые их составили.


Председатель комиссии спортсменов ОКР, двукратная олимпийская чемпионка Софья Великая к сказанному добавила: 

Софья ВЕЛИКАЯ подарила музею НОК свою легендарную саблю.

— Мы очень благодарны за предоставленную возможность приехать в Минск, познакомиться и сблизиться с белорусскими атлетами. Восхищены вашим гостеприимством, для нас это большая честь. Сейчас наши страны находятся в непростом положении. Когда мы снова сможем выступать на крупных стартах, наши страны и спортсмены должны быть к этому готовы. Причем мы должны не просто вернуться с прежним уровнем, а выйти на новые высоты. Без участия России и Беларуси в спорте не будет полноценной конкуренции, и это застопорит развитие олимпийского движения и ценностей. Но для начала нам нужно поддержать друг друга и сплотиться.

Продолжилась насыщенная программа дня приятной процедурой — знаменитая фехтовальщица подарила музею НОК свою легендарную саблю, которая помогла ей завоевать золото и серебро на Играх в Токио-2020. После участники совместного заседания отправились в другой музей и к другому оружию — не спортивному, а боевому: посетили музей истории Великой Отечественной войны. Помнить о том, что было, чтить память тех, кто погиб, защищая мир от нацизма, сегодня важно как никогда. Завершилась экскурсия записью в книге почетных гостей, которую оставили главы национальных олимпийских комитетов Беларуси и России Виктор Лукашенко и Станислав Поздняков, а также возложением цветов к стеле «Минск — город-герой». 

Далее знаменитые чемпионы разъехались по всему городу, чтобы провести мастер-классы с молодежью по разным видам спорта: с фехтовальщиками, например, секретами мастерства делилась Софья Великая, с легкоатлетами — Юрий Борзаковский, с лыжниками — Александр Легков, с борцами — Роман Власов… 

Мастер-класс Романа ВЛАСОВА.

Софья Великая и Роман Власов занятия вели в легкоатлетическом манеже Белорусского государственного университета физической культуры и спорта. На двоих у этих легенд мирового спорта — четыре золота Олимпиад! Вдобавок к ним у Великой еще три серебра, а последний на сегодня ее триумф пришелся на Игры в Токио-2020. Власов в Японию попасть не сумел, однако после этого досадного промаха нашел в себе силы вновь выйти на ковер и вернуть себе звание лучшего борца планеты — стать чемпионом мира — 2021. Ему, безусловно, было что показать и рассказать подрастающему поколению. О том, например, что такое характер и как держать удар: Роман сумел продолжить карьеру после травмы, которую врачи называли несовместимой с профессиональным спортом. Или о том, что успех любит настойчивых и сильных: будущему чемпиону в юные годы приходилось после изнурительных тренировок садиться за руль авто и заниматься извозом, чтобы заработать денег на еду. Но лишь тот, кто проливает пот на тренировках и никогда не сдается, способен добраться до мечты — выиграть золото Олимпиады и стать легендой. 

Молодежь как губка впитывала советы Романа Власова.

— Мастер-классы я провожу минимум раз в месяц, где бы ни находился, — сказал он. — В моей жизни именно подобные встречи тоже сыграли ключевую роль, когда в детстве повстречался с Александром Карелиным. Потом оказался во взрослой сборной России, получал советы от заслуженных чемпионов — не было ничего ценнее. Поэтому сегодня считаю своей прямой обязанностью поддерживать молодежь, делиться опытом и знаниями. Уверен, что дети меня ждут. Тот, кто действительно стремится стать чемпионом, такие мероприятия не пропускает. Есть даже такое поверье, что если дотронуться до чемпиона, то часть его удачи, энергетики и силы перейдет к тебе. Однако мои мастер-классы — это не только о борьбе, но еще и о жизни. Главное, что хочу донести: в жизни все возможно, если есть желание и готовность отдать всего себя для достижения цели. 

s_kanashyts@sb.by

Фото БЕЛТА и Дениса Костюченко.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter