С чем пришли в парламент известные спортсмены

Разговор при галстуках

С чем пришли в Парламент известные спортсмены
Спортсменов в Палате представителей Национального собрания стало больше: теперь, помимо Вадима Девятовского, избранного на второй срок, в ней будет работать и олимпийский чемпион Александр Богданович. Каноист победил в Осиповичском избирательном округе, набрав 70 процентов голосов.

— Свое имя в спорте я создавал на протяжении 20 лет, — говорит Александр. — Люди меня видели, они знают, что я — человек слова, привыкший добиваться результата. На выборах мне удалось победить сильного конкурента. И я уверен: такая поддержка народа обязательно поможет мне. Я не планирую ограничиваться вопросами исключительно спорта. Для меня интересно развивать здоровье нашей нации, сферу здравоохранения, работать над привлечением молодежи к здоровому образу жизни. Я много ездил по миру и много чего видел. Буду работать над теми моментами, в которых действительно смогу помочь.

С большим спортом каноист «завязал»: совмещать его с новой работой в Палате представителей не получится. Но тренироваться для себя продолжит, как и помогать молодым талантам:

— Президент говорит, что важно, чтобы спортсмены не только приносили медали, но и оставляли после себя спортивное поколение. Мы с братом уже давно помогаем двум ребятам из Бобруйска. Оба они — Денис Махлай и Максим Петров — выросли в многодетных семьях. И я всегда буду рад помочь им. Пока не могу понять, буду ли скучать по большому спорту. Конечно, перестроиться на новый вид деятельности будет непросто. Но нужно учиться преодолевать новые препятствия и покорять новые вершины.

Вадиму Девятовскому привыкать к роли депутата уже не придется. За четыре года, прошедшие после его первого избрания в Палату представителей, серебряному призеру Олимпийских игр в метании молота удалось сделать немало:

— Было много успешных законодательных инициатив. Например, в вопросах борьбы с изготовлением и распространением наркотиков. Были внесены изменения в законы о туризме, физической культуре и спорте. Сейчас я начал разрабатывать проект о защите детей — для борьбы с педофилией.

Помимо множества инициатив, работы в своем избирательном округе и с обращениями граждан, Вадиму Девятовскому удается находить время для руководства Белорусской федерацией легкой атлетики. И заканчивать ее депутат не собирается:

— Конечно, совмещать нелегко. Работа в БФЛА делается за счет моего личного времени. Но я окунулся в нее с головой, и мне не стыдно за то, что уже сделано за два года. Я продолжу работу в этой сфере: раз мне доверили руководство федерацией, буду оправдывать это доверие, выкладываясь по максимуму. А в следующие четыре года жду работы, честной и искренней. Это не пафосные слова: если каждый на своем участке будет добросовестно работать, все у нас получится.

tanyapast91@gmail.com

Советская Белоруссия № 177 (25059). Четверг, 15 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter