Разговор по дороге в Лондон

До Олимпиады - меньше года...

До Олимпиады - меньше года. На кардинальные перемены, способные в разы увеличить медальные шансы белорусских атлетов, времени уже нет, но и катастрофической нынешнюю ситуацию в отечественном спорте не назовешь. Необходимо лишь эффективно использовать возможности и оставшееся до начала Игр время. Удастся ли? Об этом говорили на семинаре Национального олимпийского комитета, который прошел в Молодечно.


- В 2011 году национальные команды, ведущие подготовку к Олимпийским играм, приняли участие в чемпионатах мира и Европы, которые стали для них не только отборочными соревнованиями, но и возможностью для проверки "боеготовности" спортсменов накануне Олимпиады, - отметил в своем докладе министр спорта и туризма Олег Качан, констатировав при этом, что "экзамен" выдержали далеко не все. Оценки, позволяющие с оптимизмом смотреть в 2012 год, в "дневниках" чемпионов мира Алексея Шемарова (борьба вольная), Алима Селимова (борьба греко-римская), Александры Герасимени (плавание) и Анастасии Новиковой (тяжелая атлетика). Четыре года назад накануне Олимпиады в Пекине золотых наград было на две больше, но эту "недостачу" белорусские спортсмены компенсировали "бронзой" и "серебром". Практически неизменным остался и список "наших" видов спорта. В Лондоне медальные надежды белорусских болельщиков вновь будут связаны с греблей, тяжелой и легкой атлетикой, стрельбой, художественной гимнастикой, велоспортом и борьбой, а к 2 декабря нашими спортсменами было завоевано уже 100 олимпийских лицензий (в 2007 году их было 96).


Отдельной темой для обсуждений стали игровые виды спорта. По словам Олега Качана, "новым указом Главы государства были систематизированы меры и условия оказания поддержки игровых видов спорта, которые позволят в полной мере подготовиться к Олимпиаде". Однако действие указа ограничено лишь 2012 годом, а решение о его возможном продлении будет принято по результатам участия в Играх.


- Учитывая огромную помощь, которую государство оказывает спорту и физической культуре, отдача должна быть весомая, - подчеркнул первый вице-президент НОК Игорь Заичков, подводивший итог семинара. - Нужно помнить, что спорт самым активным образом работает на имидж страны, а потому наша общая задача - создать благоприятные условия для подготовки спортсменов к предстоящим Играм в Лондоне и уже сейчас начинать вдумчивую и кропотливую работу на пути к Рио-де-Жанейро.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter