Снопков: тема развития внутреннего спроса и стимулирования собственного производителя — в числе главных

Разговор о важном

17 октября в Барановичах с участием первого заместителя Премьер-министра Николая Снопкова прошла рабочая встреча по вопросу реализации задачи по увеличению доли продаж отечественных товаров в торговле. На нее пригласили представителей ведущих предприятий и торговых организаций, а также профильных министерств и ведомств. Главной целью встречи стала выработка эффективных решений, которые должны помочь отечественным производителям более активно презентовать себя на внутреннем рынке и, как итог, занять на нем большую долю.

Николай Снопков во время ознакомления с экспозицией товаров отечественного производства.
 
По мнению Николая Снопкова, развитию внутреннего спроса и стимулированию собственного производителя сейчас необходимо уделять пристальное внимание:

— Нужно еще раз оценить ситуацию по возможностям белорусских производителей, их способности увеличить свою долю прежде всего на внутреннем рынке. Тема развития внутреннего спроса и стимулирования собственного производителя — в числе главных. Какими методами ему можно достичь этого, как взаимодействовать с торговлей и стимулировать эти поставки на внутренний рынок, не снижая экспорта, — задача нашей встречи.

Участвовавшая в ней председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина также выразила уверенность в том, что проведение мероприятия в подобном формате назрело давно. Ведь прямой диалог торговли и производителей может помочь решить ряд актуальных проблем взаимодействия. А таких, по ее мнению, немало.


— Тема недостаточного присутствия отечественного производителя на полках белорусских магазинов актуальна и для предприятий «Беллегпрома», — подчеркнула руководитель концерна. — Причина в том, что есть моменты, которые не мотивируют некоторые торговые организации сконцентрировать свое внимание на белорусских товарах. Во многом это связано с уровнем доходности и маржинальности, которые присутствуют при работе с импортным товаром. Ведь не каждый белорусский производитель может дать продолжительную отсрочку платежа или большую скидку, как это делают зарубежные конкуренты. Но это не причина, чтобы не сотрудничать со своими производителями. И вот такая встреча дает уникальную возможность нам еще раз сблизить позиции и найти верные решения. 

Директор ОАО «Свiтанак» Юрий Лукашевич акцентировал внимание на таких вопросах, как несоответствие качества импортной продукции заявляемым характеристикам и стандартам, а также недостаточная представленность отечественных товаров в торговых центрах ввиду высокой арендной платы, устанавливаемой их частными владельцами. 

В свою очередь, со стороны торговли были подняты темы недостаточности принимаемых мер отечественными производителями по продвижению собственных товаров и неритмичность поставок белорусской продукции торговым организациям. По каждому из поднятых вопросов внесены конкретные предложения, которые должны помочь устранить имеющиеся недостатки.


— Это не последнее мероприятие такого формата, — отметил в разговоре с представителями СМИ Николай Снопков. — Думаю, что мы еще организуем ряд подобных встреч, которые помогут нам рационально, эффективно принять решения, позволяющие нашим производителям более активно презентовать себя и продавать продукцию на внутреннем рынке.

В ходе рабочей встречи первый вице-премьер также ознакомился с экспозицией товаров отечественного производства. Он не только отметил их высокий конкурентный потенциал, но и указал на имеющиеся недостатки в продвижении продукции производителями. В частности, это замечание касалось местных предприятий.

— Барановичским производителям нужно мыслить более масштабно. Порой они размышляют местечково, но их продукция прекрасная. Она заслуживает не только быть представленной в полном масштабе на внутреннем рынке, но и того, чтобы экспортировать ее в Россию и более дальние страны, например Китай, — уверен Николай Снопков.

poplavskiy@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter