Как прошла встреча представителей силового блока страны с коллективом «Беларуськалия»

Разговор о нужном

«Если одному Правительству интересно мнение народа, другому — только гранты из-за рубежа», — делится эмоциями после разговора о складывающейся военно-политической обстановке в стране и за рубежом председатель проф­союзного комитета первичной профсоюзной организации ОАО «Беларусь­калий» Белхимпрофсоюза Андрей Рыбак. И на предприятии с ним согласны — в сложное время, когда интернет и соцсети лопаются от информации, найти ту самую крупицу правды нелегко. Вчера коллективу разобраться в спорных вопросах помогали Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович, министр обороны Виктор Хренин, председатель КГБ Иван Тертель, председатель ГПК Анатолий Лаппо и министр экономики Александр Червяков. Очередная встреча стала продолжением реализации поручения ­­Президента.


На «Беларуськалии» трудятся более 16 тысяч человек. И хоть люди на производстве, как и советовал Александр ­­Лукашенко, заняты своей работой и не наводят панику, чувствовать себя вне политической жизни не хотят.

— В век информационного шквала, когда мы можем получить информацию откуда угодно, важно понимать, что происходит на самом деле. Люди должны вариться в жизни страны, не думать, мол, не мое дело. У нас коллектив постоянно на рабочих собраниях и встречах расспрашивает о достоверной информации, поэтому получение ее из первых уст от представителей силового блока страны значимо, — отмечает Андрей Рыбак.

Председатель профсоюзной первички не только защищает общественный интерес, но и личный. Раньше Андрей Рыбак работал заместителем директора по коммерческим вопросам, благодаря чему завел много знакомств в Европе. По его словам, там тоже не все так гладко, как транслируют западные СМИ:
— Все события сегодня — исключительно телодвижения политиков. И это возмущает народ и с одной стороны, и с другой.
Мне не нравится, что некоторые политики абсолютно не слышат своих граждан. Отсюда и важность этой встречи: если Правительству интересно мнение людей, то это совсем другая ситуация.

Молодежь промышленного гиганта тоже не осталась в стороне. Табельщик сильвинито-обогатительной фабрики 4‑го заводоуправления Екатерина Боровик пришла в актовый зал за ответами, которые накопились после изучения ситуации в интернете:

— Все эти домыслы требуют разъяснения от компетентных людей. Нужно трезво оценивать ситуацию в стране и за ее пределами, думать только своей головой, не поддаваясь общему влиянию. Как я оцениваю встречу? Доверительно. На многие вещи удалось взглянуть иначе. Особенно радует, что информация доносилась просто и ясно.

Председатель КГБ Иван Тертель рассказал о своем отношении к фейкам — за ними стоят интересы определенных структур, преследующих собственные цели:

— В качестве примера: сейчас в интернете есть много информации со ссылками на разведку Украины, что у нас чуть ли не находятся серьезные вооруженные группировки у государственной границы, батальоны и тактические группы, иранские дроны, готовятся удары на Украину. Это все абсолютный фейк.  
Я разочарован в оценке украинской разведки. Если это действительно их выводы — профессионализм наших зарубежных коллег вызывает серьезные сомнения.
Дополнил тему и Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович:

— Запад старается увеличить количество рычагов и способов влияния, чтобы втянуть нашу страну в военный конфликт. Он столкнул славянские народы лбами и пытается втянуть в это Беларусь всеми правдами и неправдами, в том числе и распространяя домыслы.

Какой выход из ситуации? Министр обороны генерал-лейтенант Виктор Хренин объяснил четко — превентивные меры:

— Даже сегодняшнее информирование тоже мера. Мы показываем, что знаем их планы, тем самым их разоружая, заставляя нервничать. Конечно, показываем свою решимость, что готовы защищать свою Родину. Но все же в основе нашей военной политики остается позиция, что целесообразней не бряцать оружием, а садиться за стол переговоров, как не раз подчеркивал Глава государства. Минская площадка открыта для такого рода взаимодействий.

krush@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter